Сайт защиты прав потребителей:

На сайте защиты прав потребителей можно познакомиться с судебными решениями по различным делам, в которых участвовали юристы общества. Значительную часть обращений потребителей в последние годы составляют вопросы о долевом строительстве.

Одно из дел, о котором можно узнать на сайте ОЗПП, рассматривалось в Якутском городском суде в 2018 году. Истец предъявила иск у МУП «А» иск, в котором требовала взыскать с ответчика в свою пользу неустойку за несоблюдение срока передачи квартиры в ее собственность, а также покрытие морального вреда и штраф. Представитель ответчика в ответ на иск обратился к суду с просьбой снизить суммы неустойки и штрафа.

Дело на сайте защиты прав потребителей
Как выяснил суд в ходе разбирательства, истица, заключив с ответчиком договор долевого участия в строительстве жилого дома, полностью оплатила стоимость будущей квартиры – более 2,5 миллионов рублей. Дом должен был быть введен в строй в 2016 году, как указано в договоре. Позднее на основании дополнительного соглашения этот срок был перенесен на 2017 год. Однако вовремя застройщик дом в эксплуатацию не ввел и истице ее квартиру не передал.

При принятии решения по данному делу суд руководствовался ФЗ-214 об участии в долевом строительстве, согласно которому, если срок передачи объекта нарушается застройщиком, у последнего появляется обязательство оплачивать участнику долевого строительства неустойку. Ее размер рассчитывается, исходя из ставки рефинансирования Центробанка РФ – одной трехсотой ставки за сутки просрочки. Если участник долевого – физическое лицо, неустойка начисляется в двойном размере.

Кроме того, суд ориентировался на статьи 1 Градостроительного кодекса РФ, 401-ую статью ГК, по которой не выполнившее свои обязательства лицо должно отвечать за невыполнение обязательств независимо от того, нарушили ли договоренности его контрагенты.

По закону (статья 333 ГК РФ) суд обладает правом снизить размер неустойки и штрафа, если он не отвечает последствиям, которые наступили из-за нарушения условий договора.

Судом было принято решение, с учетом различны факторов, в том числе стоимости квартиры (объекта долевого строительства), уменьшить сумму неустойки до 70 тысяч рублей. Также суд обязал ответчика перечислить в пользу истца штраф 37,5 тысяч рублей и компенсацию за причинение вреда морального характера — 5 тысяч рублей.

Другие дела, связанные с невыполнением застройщиками своих обязательств по договорам долевого строительства, можно увидеть на сайте ОЗПП.