Воздушные сканирующие лазерные системы гарантируют высокую эффективность, производительность и разумные затраты, когда требуется создать точную компьютерную модель участка земной поверхности. Сканирование производится с летательных средств.

Использование воздушных сканирующих лазерных систем позволяет создавать объемные компьютерные модели рельефа. Данный метод технически достаточно сложен, но у него есть немало преимуществ:

  1. Высокая производительность.
  2. Точность. Детализация впечатляет, и ее достаточно для решения большинства соответствующих задач
  3. Универсальность. Ограничений по рельефу не существует. Даже деревья не создают существенных трудностей, так как лазерные лучи частично проходят сквозь листья и ветки и система понимает данное отклонение.
  4. Оперативность обработки данных.
  5. Низкие затраты, в разы отличающихся от более привычных методов наземной работы профессионалов.
  6. Незначительный подготовительный период. Возможность приступать к работе в большей мере зависит от загрузки специалистов и оборудования.

При всем этом от заказчика требуется лишь формулировка задачи – вся техническая сторона дела остается за исполнителем (подробнее здесь).

Принцип действия сканирующих лазерных систем прост. На летательном средстве (самолете, вертолете или беспилотнике) устанавливаются следующие модули:

  1. Генератор лазера и приемник, улавливающий отраженные лучи. Удачными примерами оборудования можно считать Trimble AX60, Trimble AX80 (полноценные установки с максимальным функционалом и зоной охвата), Phoenix Alpha AL3-16, Phoenix Alpha AL3-32, Phoenix Scout SL1 (компактные исполнения).
  2. Высокоточная спутниковая навигация (Глонасс или GPS). Она дает возможность знать точные координаты в любой момент времени.
  3. Инерциальная навигационная система, способная определять отклонения носителя от нулевого положения: развороты, наклоны и пр.

В особых случаях применяется так же наземное оборудование.

Комплексное взаимодействие устройств и дополняемая обработка данных позволяют получить картинку рельефа. Изначально, результаты представляют собой множество точек замеров, которые нужно преобразовать в вид, удобный для восприятия. Для этого существуют специальные программы, которые при помощи оператора формируют привычные картинки с цветовым и объемным выделением существенных объектов на поверхности земли. Обработка занимает больше всего времени и требует индивидуального подхода.

Применяемость

Потребность в мониторинге рельефа (https://www.technokauf.ru/catalog/vozdushnye_lazernye_skaniruyushchie_sistemy) определенного участка может сложиться по целому ряду причин. Типичные примеры:

  1. Получение топографических данных.
  2. Подготовка к строительству или контроль над работой.
  3. Обследование инженерных сетей и путей сообщения.
  4. Определение целесообразности освоения новой территории.
  5. Создание наглядной модели участка.

Воздушные сканирующие лазерные системы не зависят от проходимости, наличия водных преград и времени суток. Работа по сканированию местности занимает сравнительно немного времени и пропорциональна размерам территории.