У компаний, реализующих или производящих качественные товары, от покупателей нет отбоя. Поэтому большинство организаций прилагают максимум усилий к тому, чтобы обрести сертификат, подтверждающий соответствие их продукции критериям стандарта качества. Но в современном мире существует множество различных вариаций стандарта. Компании должны подобрать тот, который подходит в каждом конкретном случае. Многое здесь определяется изначально намеченными целями и ожидаемым результатом. На сегодняшний день в РФ проводится обязательная и добровольная сертификация. К числу последних относится, в частности, сертификация качества ISO. Создавшая ее организация была основана в 1947 году, она является международной и признается ООН.

Главное отличие ISO от ГОСТа (Государственного Стандарта) – иной объект, подвергаемый изучению и контролю. Если для ГОСТа в качестве такового выступают товары, то ИСО регламентирует управленческие и технологические процессы. В наши дни стандарты ISO имеют огромное значение для всех без исключения организаций и предприятий. Наличие у фирмы данного сертификата не является гарантией качества производимой продукции, но эффективная система управления, соответствующая строгим международным требованиям, обеспечивает хорошие возможности для его достижения.

Сертификация ИСО производится по целому ряду параметров, подходящих для компаний любого масштаба, работающих в любой сфере деятельности. И, хотя наличие такого сертификата не относится к числу обязательных, без него фирма не будет допущена к участию в государственных тендерах. Без ISO не обойтись организациям, планирующим расширение сферы своей деятельности и выход на международные рынки сбыта. Таким компаниям необходимо дополнительно получить сертификат соответствия Евросоюза, который обеспечит беспрепятственный доступ товаров в страны ЕС. Следует заметить, что продукция с маркировкой СЕ пользуется повышенным спросом и среди отечественных покупателей.

Таким образом, получение международных сертификатов позволяет компаниям обрести беспрепятственный доступ на мировой рынок, повышает конкурентоспособность их товаров в своей стране. В отличие от государств Западной Европы, в РФ развитие института сертификации развито слабее. Но и у нас этот процесс набирает обороты, подчиняясь требованиям современных реалий.