Одним из проявлений психических расстройств считают галлюцинации, это искаженное восприятие реальности, появление образов, действий, ощущений, не имеющих реальной основы, возникающих только в сознании пациента. Не всегда галлюцинации – это результат психических расстройств, хотя если они комбинируются с бредом – это типичные проявления. Но в некоторых случаях их причиной может стать болезнь, нарушение обмена веществ ил серьезная травма головы, повреждающие кору мозга и приводящие к расстройству психики.

Сочетание бреда и галлюцинаций

Если говорить о психических расстройствах, нередкими сочетаниями могут быть галлюцинации с бредом. Подобное возможно при шизофрении, психозах или делирии, некоторых иных поражениях, расстройствах психики. Подробно о таком сочетании мы писали в статье https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/gallyutsinatsii/#bred-i-gallyutsinatsii, и нередко это может быть вариантом маниакально-депрессивного психоза. Выявить подобные острые состояния зачастую не сложно, но в некоторых ситуациях разобраться в проблеме под силу только опытному врачу. Важно и то, что сам пациент не осознает своей проблемы, и не обращается к специалистам, поэтому нужно, чтобы родные побеспокоились и настояли на врачебной помощи.

Болезнь и галлюцинации

Возможно появление галлюцинаций как одно из проявлений психических расстройств, серьезных болезней, и тогда симптомы возникают параллельно, клиника имеет общую картину, с типичными жалобами. Но также возможно сочетание болезни и галлюцинаций как сочетанных состояний, если последние возникают как осложнение, результат негативных влияний на мозговую ткань, вызванных тяжелым общим состоянием пациента. Такое возможно на фоне отравлений, соматических болезней, приводящих к нарушениям кровообращения, накоплению промежуточных токсичных метаболитов или расстройств психики. Возможно наличие подобного на фоне делиризозного состояния, эпилептических приступов или шизофрении.

Когда еще можно ожидать галлюцинации

Зачастую расстройства психики и развитие галлюцинаций возможны на фоне тяжелых неврологических патологий, сопровождающихся перевозбуждением или вовлечением коры головного мозга. подробнее мы писали об этом в материале https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/gallyutsinatsii/#bolezn-i-gallyutsinatsii. Можно отметить наличие галлюцинаций на фоне тяжело протекающих мигреней, при запущенных случаях болезни Паркинсона, на фоне болезни Геттингтона, в случае развития поздних стадий болезни Альцгеймера.

Но могут становиться причинами галлюцинаций и различные иные влияния, в том числе употребление крайне высоких доз кофеина, что приводит к наличию слуховых галлюцинаций со звоном в ушах и расстройствами сознания. Могут быть провокаторами развития подобных явлений злоупотребление высокими дозами алкоголя, особенно длительное его применение, а также психотропные и наркотические средства, передозировка некоторыми медикаментами, отравление грибами. Также одними из причин для развития галлюцинаций могут стать тяжелые черепно-мозговые травмы или инсульты, сильное обезвоживание и токсикозы.

Определенную связь с галлюцинациями имеет и процесс сна, с ним могут быть связаны специфические формы галлюцинаторных расстройств – это гипнотические или же гипнагогические явления. Последние типичны для процесса засыпания, а первые – перед пробуждением. Подобное явление может изредка регистрироваться у здоровых людей при сильных переутомлениях и сонных расстройствах. Но зачастую на фоне приема алкоголя или иных внешних влияний появление подобных галлюцинаций может быть признаком делириозного состояния.