Мы все привыкли ощущать запах хлора в бассейнах оздоровительных центров. Кажется, что любой искусственный водоем просто не может обойтись без этого средства для обеззараживания воды. Но хочется ли вам, чтоб этот запах сопровождал и отдых в вашем личном бассейне? Давайте же подробнее ознакомимся с методом дезинфекции при помощи хлора и узнаем, какая есть альтернатива?

Фото: https://intex-best.com.ua/g26799014-perekis-vodoroda-dlya

Только не хлор?

Хлорные соединения – это гарантия надежной дезинфекции воды, но хлор обладает специфическим запахом и может раздражать слизистую глаз и кожу. Хлор окисляет органические примеси в водоеме, которые не может уловить фильтр. После такого воздействия эти примеси уже легко улавливаются фильтром. Вы должны понимать, что качественный и чистый хлор в воде не имеет запаха (если он разведен в правильном соотношении). Источник запаха и раздражения кожи и слизистых – это хлорамины (хлорпроизводные аммиака и аминов). В чистой воде запах будет почти незаметен, а вот пахнуть хлором будет, если бассейн очень загрязнен. Также выраженный запах хлора появляется при превышении допустимого уровня рН воды. В таком случае хлор хуже растворяется и выветривается.

Какие есть плюсы дезинфекции бассейна перекисью водорода?

  • Первое преимущество в том, что процедура предельно проста в исполнении. Отмеренное количество 37% раствора перекиси просто аккуратно вливают в воду. Перекись в свою очередь распадается на воду и активный кислород, который и вступает в реакцию с органическими и неорганическими компонентами. Уже спустя сутки в бассейне можно будет купаться! Удобно, не правда ли?

  • После обеззараживания пергидролем вода в бассейне чистая и прозрачная, она не имеет постороннего запаха. Таким средством можно даже привести в порядок самую грязную воду с водорослями;

  • Еще один немаловажный плюс работы с таким средством для дезинфекции – это отсутствие кожный и аллергических реакций. В процессе работы с перекисью не происходит образования токсичных соединений. При правильном проведении процесса дезинфекции такую очистку можно назвать экологически безопасным способом.

Что же стоит использовать – хлор или перекись водорода?

Нужно понимать, что обработка перекисью обойдется вам дороже, чем обычное хлорирование. Эффект от обработки пергидролем не настолько продолжительный, как у хлорсодержащих средств. Если обработать перекисью чистую воду, то следующую дезинфекцию стоит провести спустя два месяца. Если же обрабатывать очень грязную воду, то повторная дезинфекция понадобится уже через месяц. Также при обработке перекись неудобно то, что нужно ждать результата в течение суток. В это время категорически нельзя купаться в водоеме. Также перекись требует щепетильной подготовки. Зато пергидроль, в отличие от хлора, не провоцирует аллергии и кожных проявлений.

Меры безопасности при работе с перекисью

При работе с пергидролем нельзя превышать допустимую концентрацию. Не нужно наливать средство «с запасом». Этот сильный окислитель агрессивен к органическим соединениям. Повышение концентрации делает воду непригодной к купанию!

При работе с этим веществом нужно обязательно одевать прочные резиновые перчатки и сапожки. Не помешают также защитные очки для глаз и рабочая одежда. Брызги концентрированного раствора оставят несмываемые белые пятна на коже или одежде.