В любом помещении, в котором есть комнатные растения, присутствует индивидуальная присущая только ему атмосфера. Цветы облагораживают, создают уютную комфортную обстановку, дарят тепло, положительную энергетику. Уход за ними не вызывает каких-либо трудностей, а даже наоборот доставляет настоящее удовольствие. Ведь очень интересно наблюдать за их ростом, появлением бутонов, цветов. Они успокаивают, оберегают от плохих эмоций, лечат от депрессии, положительно влияют на психику. Но специалисты утверждают о том, что не все растения подходят для того, чтобы быть в доме. Некоторые из них могут нанести вред здоровью, таят некоторую опасность. Какие же цветы нельзя держать дома и почему?

Какие цветы считаются нашими опасными соседями

Опасность для человека и даже домашних животных представляют растения с ядовитыми листьями и плодами, это относится:

  • к диффенбахии,
  • аглаонеме,
  • филодендрону,
  • олеандру,
  • кливии,
  • гиацинту,
  • барвинку,
  • адениуму,
  • пахиподиуму и другие из семейства кутровых.

Некоторые из них вызывают раздражение, опасны для глаз. Яд других ослабляет работу сердца, отрицательно влияет на организм людей и животных. Аромат цветущего олеандра может вызвать даже обморок, а его сок – ожог глаз. Примулу и цикламен не рекомендуют держать в доме, если в нем есть те, кто склонен к аллергии.

О чем свидетельствуют некоторые суеверия

Существуют и некоторые суеверия, которые говорят о том, что не все цветы способны принести счастье в дом. Например, лианы, некоторые растения из ампельных видов «выживают» из дома мужчин, а подаренная пальма может принести в дом горе. Кактусы способствуют пьянству и обрекают молодых девушек на одиночество. Папоротник, монстера, филодендрон высасывают жизнь, обессиливают. Герань считается цветком одиночества, непонятно по каким причинам, то ли из-за любви к ним людей пожилого возраста то ли по каким-то другим причинам. Верить этому или нет, каждый должен решить для себя сам. Но стоит знать о том, что есть много счастливых семей, в доме которых растут многие из этих растений.

Какие домашние растения приносят в дом благополучие

Кактусы лучше всего располагать на кухне или в прихожей. Очень часто их ставят возле компьютера, так как многие считают, что он снижает отрицательное воздействие электромагнитного излучения. Толстянка приносит в дом богатство и достаток, но только в том случае, если дерево хорошо развивается и растет.

Цветком благополучия, семейного достатка, счастья, любви, взаимопонимания считается калла. Она залечивает сердечные раны, избавляет от печали. Драцену Сандера считают цветком процветания, денежного благополучия и роста. Кротон оказывает благотворное влияние, избавляет от депрессии, нормализует сон, способствует творческому развитию. Девушкам, которые хотя выйти замуж поможет цветок спитафиллум, вносящим гармонию в супружеские отношения.

Есть много цветов, которые способны украсить любое помещение, не нанести вред здоровью, энергетическому равновесию. Они улучшают общую атмосферу, дарят хорошее настроение, избавляют от печальных мыслей.