Центр сертификации продукции выдает документы для подтверждения достойного качества товаров и услуг. Чтобы их получить, необходимо провести полноценное исследование продукции в специально аккредитованных лабораториях. Этот процесс происходит на законных основаниях и происходит по инициативе заказчика, стремящегося подтвердить высокое качество производимых его компанией товаров.

Схемы сертификации бывают различными:

  1. Сертификация 1-ой произведенной или ввезенной партии продукции (посещение производства при этом не предусматривается).
  2. Сертификация серийного выпуска продукции на 1 год (посещение производства при этом не происходит).
  3. Сертификация серийного выпуска продукции сроком на 2 года (посещение производства обязательно).
  4. Сертификация продукции на 3 года (происходит посещение производства, а также оценивается то, насколько качественно функционирует система управления качеством).

В качестве основания для выдачи сертификата соответствия используется протокол с результатами испытаний продукции, проведенный аккредитованными лабораториями. Стоимость и сроки проведения данной проверки в каждом случае определяются индивидуально. Но в любом случае, следует тщательно подготовить пакет документов, необходимых для оформления сертификата соответствия:

  • описание самой продукции;
  • специальный код для импорта;
  • для производителя отечественного — техническое задание производства, для продукции ввезенной — копия таможенных документов, контракта, инвойса;
  • образец для испытаний;
  • ассортимент и наименование продукции;
  • реквизиты производителя.

Решившись сертифицировать свою продукции, надо четко понимать, что это значительно повысит привлекательность товаров для потребителя. А также сделает продукцию гораздо более конкурентоспособной. При проведении различный тендеров шансы на победу такого товара тоже значительно возрастут. Ведь в наше время очень важно стремиться к дому, чтобы изготовленная фирмой продукция была надлежащего качества. Именно благодаря комплексу мероприятий, которые направлены на проверку товаров, опасные и вредные услуги и товары просто не получают необходимых для нормальной реализации документов, а значит, не попадают на рынок. Таким образом государство заботится о безопасности своих граждан. Ведь обязательные требования, которые выдвигаются к продуктам и вещим созданы для того, чтобы людям предлагалась исключительно высококачественная, не несущая никакой угрозы здоровью продукция.