Если вы собираетесь устроить в своем доме декоративное освещение за счет LED-ленты, то потребуется качественный блок питания, без которого ее использовать никак нельзя. Он преобразует стандартное напряжение в домашней розетке, которое слишком высокое для ленты и ей не поддерживается. Он дает напряжение в 12 или 24V, что необходимо для нормального функционирования ленты. Качественные Интернет-магазин блоков питанияблоки питания в интернет-магазине (http://light-ru.ru/gde-kupit-blok-pitaniya-dlya-podklyucheniya-svetodiodnoj-lenty) стоят недорого и представлены большим ассортиментом, в котором вы найдете действительно хорошую модель.

При выборе блока питания нужно брать во внимание три основных параметра:

  • Напряжение (12 или 24V);
  • Суммарная мощность, потребляемая лентой (зависит прежде всего от количества светодиодов на метр);
  • Будете ли вы использовать устройство в условиях повышенной влажности?

Правила выбора блока питания

Собираясь купить блоки питания в интернет-магазине, нужно учитывать напряжение, которое поддерживает лента — 12 или 24V. Не так давно появились особые ленты с напряжением 36V, но пока они встречаются редко и стоят дорого. Узнать рабочее напряжение изделия можно на его упаковке. Также оно часто обозначается на поверхности самой ленты, на случай, если коробку вы уже выкинули. Если в характеристиках ленты указано напряжение 12V, то и блок питания должен быть соответствующим.

Стоимость напрямую зависит от мощности и особенностей конструкции корпуса устройства. Полезным дополнением будет наличие влагозащиты. что позволяет установить его даже снаружи помещения и не боятся погодных осадков. Для выбора оптимальной мощности блока питания нужно обратить внимание на потребляемую мощность ленты. Это может быть 4,8 Вт/метр, что обычно указывается на упаковке. Значение нужно умножить на количество метров ленты и мощность 1 метра. В результате получаем минимальную мощность, которой должен обладать блок питания, но желательно определять ее хотя бы с небольшим запасом. Блоки питания в интернет-магазине можно подобрать с любыми показателями мощности. При этом рекомендуется, что он обладал хотя бы 20% запасом, иначе в некоторые моменты могут происходить перебои в работе ленты.

Влагозащищенные блоки питания

Стоит отметить, что блок питания LED 12V (http://light-ru.ru/blok-pitaniya-led) может обладать влагозащищенным корпусом, защищенным от любых внешних воздействий. Такой вариант подойдет для размещения в ванной комнате и даже снаружи помещения. Степень защиты прописывается в параметрах — IP65, IP66, IP67 и IP68. Последний вариант наиболее надежный и позволяют устройству пережить погружение под поверхность воды. IP67 защищает только от попадания брызг. Соответственно от дождя спасет, но погружение под воду выдержит навряд ли. Но если блок питания LED 12V выбирается для стандартного жилого помещения, то будет достаточно стандартных корпусов. К тому же герметичные блоки быстрее перегреваются, да и стоят дороже, поэтому в таком случае их покупать не имеет никакого смысла. У нас купить светодиодную ленту 12 вольт (http://light-ru.ru/lenta-svetodiodnaya-12v) можно с быстрой доставкой и по привлекательной цене.