Измерительное оборудование, выполняющее свою функцию благодаря небольшому модулю, называемому тензорезисторный датчик, а в большинстве случаев нескольких аналогичных устройств, будет исправно работать ровно столько, сколько самый хрупкий его компонент. Поэтому, еще на этапе производства как чувствительные сенсоры, так и проводники, и микросхема в целом заключаются в защитные оболочки, но при монтаже и последующем пользовании установками важно придерживаться определенных правил.

Как сберечь тензометрические датчики в автовесах

В автовесах, на примере которых понять особенности правильного пользования весоизмерительным оборудованием будет проще обязательно есть тензодатчик колонного типа и не один. Помимо него в состав сложной многокомпонентной установки входят соединительные клеммные коробки, грузоподъемная платформа, весовой терминал и кабели. Однако, самую большую опасность для датчиков представляет фундамент. Он может быть монолитным, секционным или состоять из плит, но в любом случае соответствовать определенным требования:

  • Максимально допустимый наклон основания фундамента 0.0025%;

  • До первой нагрузки на железобетонную конструкцию должно пройти не менее месяца, в течение которого температура в помещении не может опускаться ниже нуля;

  • Все металлические части должны быть чистыми без следов коррозии и других отложений;

Помимо этого, все закладные детали должны вплотную прилегать к фундаменту. Это обусловлено особенностями функционирования тензодатчиков принцип работы которых основан на деформации проводника-пластины из инертного материала, при которой изменяется значение ее сопротивления. На основе замеров величины R до и в течение воздействия и определяется вес.

В любом случае деформация фундамента, вне зависимости от ее причины, приведет к неравномерному распределению нагрузки, а, следовательно, чрезмерной интенсивности воздействия на один из тензодатчиков, что может стать причиной его поломки и возникновению критических погрешностей в измерениях. Второй важный нюанс – заземление, как защита от негативных электромагнитных явлений, которые также могут либо исказить показания, либо вовсе привести к поломке модуля. В контур должны входить не только датчики, но и все остальные компоненты системы, в частности клеммные коробки и терминал. Саму платформу заземляют отдельно и опционально оборудуют ее защитой от молний, если в этом есть необходимость.

Если тензодатчики для весов выйдут из строя придётся заменять весь узел, в который они встроены, а значит разбирать оборудование и временно отключать весоизмерительную систему на время проведения работ. С другой стороны, если заранее позаботится о дополнительной защите, в особенности если весы стоят под открытым небом, можно не беспокоится о состоянии датчиков длительное время.