Генеральный директор компании ПЕТОН Гасанов Эдуард Сарифович комментирует ситуацию с нефтегазовой отраслью. Свежие новости.

Одной из ведущих отраслей экономики в наши дни считается нефтяная промышленность, которая подразумевает добычу, переработку, транспортировку полезного ископаемого. Россия занимает 6-ое место в мире по добыванию нефти, а крупнейшая компания ОАО “Газпром” является лидером по добыванию природного газа и нефти не только в России, но и на мировом рынке.

Генеральный директор компании ПЕТОН Гасанов Эдуард, являющийся основным подрядчиком Газпрома, имеет большой опыт работы с нефтегазовой промышленностью. Он делает неоднозначные прогнозы на будущее этой отрасли, поскольку существует несколько противоречащих направлений развития событий.

Основные проблемы нефтегазовой отрасли

Поскольку одним из основополагающих обстоятельств является направление развития развивающихся стран, еще неизвестно, будет ли сохранен рост экономики в Китае, сможет ли Индия начать играть решающую роль в мировых нефтегазовых вопросах. Еще один вопрос, усугубляющий растущую неопределенность – нестабильная социальная ситуация в демократических странах, играющих важную роль в нефтегазовой отрасли.

Не стоит забывать и о том, что США на сегодняшний день занимает лидирующую позицию в решении энергетических вопросов и их положение позволяет максимально подстраивать весь рынок под себя. Именно поэтому, создатель крупнейшего подрядчика Газпрома, Гасанов Эдуард Сарифович выделяет несколько сценариев развития – от устойчивого развития процессов глобализации вплоть до категорического преобладания ископаемых ресурсов в России.

Возможные сценарии развития мировой энергетики

Согласно варианту активного развития мировой экономики и сотрудничества в торговых сферах между странами, источники альтернативной энергии обретут целесообразность их установки. Это приведет к устойчивому снижению стоимости энергии, ведь на ее получение будут затрачены минимальные усилия.

В таких условиях Индия имеет все шансы заменить Китай как двигатель мировой экономики, что будет достигнуто благодаря разумным инвестициям в энергетическую инфраструктуру. В выгодном положении окажутся Мексика, Малайзия, Бразилия и прочие страны, у которых будет возможность использования нефтегазовых ресурсов для производства сжиженного газа.

Но на сегодняшний день, для дальнейшего развития российской экономики необходимо и далее развивать отечественный инжиниринг, ведь он является основной движущей силой, развивающей нефтегазовую отрасль России. Технологический холдинг ПЕТОН активно реализует продуманные программы импортозамещения, параллельно укрепляя партнерство с энергетическими группами из Китая, Европы и стран СНГ.

Возможности российских нефтегазовых месторождений

Как можно узнать из личной биографии Гасанова Эдуарда, его компания занимается реализацией комплексных проектов по строительству и модернизации технологических мощностей нефтегазовой отрасли. Благодаря многолетнему сотрудничеству с компанией Газпром, НИПИ НГ ПЕТОН заслужила звание надежного инжинирингового холдинга, имеющего влияние на энергетическую систему России. Как показывает практика, уровень добычи нефти может остаться на весьма высоких позициях, что не только позволит этому направлению сохранять свою актуальность, но и надежно укрепит его важность для мировой экономики. При этом позиции самых больших залежей нефти остаются такие месторождения как:

  • арланское;

  • федоровское;
  • приобское;
  • ванкорское.

Наряду с этим, альтернативные источники энергии будут постепенно набирать обороты, что со временем повлияет на технологии добычи нефти. За последние десять лет российские предприятия значительно увеличили объемы добычи нефти, при этом затраты на ее добычу постоянно растут, а стоимость самой нефти неуклонно падает. Это значительно приближает грядущий нефтяной дефицит, что также непременно повлияет на окружающую экологию. На смену этим энергетическим запасам разрабатывается технология экономного производства водорода, которая призвана заменить устоявшийся источник энергии.

Будущее нефтяных месторождений

Мировые запасы легкодоступной нефти заметно иссякают и ученые уверены, что оставшиеся запасы имеют плотную концентрацию углерода. Такое сырье обладает иными свойствами и требует других методов добычи. В России также имеются нефтяные залежи трудноизвлекаемой нефти, находящиеся в Абалакской и Фроловской формациях Западной Сибири.

По словам геологов, часть этих ресурсов на сегодняшний день невозможно добывать по техническим причинам, поскольку они представляют собой большие ресурсы для потенциальной разработки. Как поясняет компания ПЕТОН, отзывы потенциальных инвесторов об этих запасах положительны для российской экономики, ведь европейские энергетические запасы уже иссякли, и вскоре будут полностью зависеть от импортных нефтегазовых компаний. Именно по этим причинам профессионал в нефтяной отрасли Эдуард Гасанов прогнозирует большое будущее этим месторождения, ведь с каждым днем нефтяные затраты неуклонно растут, а Россия остается одним из главных поставщиком этого ценного ресурса.