Оборудование, обеспечивающее безопасность финансового оборота, незаменимо на любом предприятии. Специальный счетчик банкнот позволяет в автоматическом режиме за считанные секунды определять количество купюр в пачках различных размеров. Детекторы используются для проверки бумажных денежных средств на подлинность и помогают исключить вероятность проникновения в финансовый оборот предприятия (магазинов, банков, складов, обменников и других учреждений, постоянно имеющих дело с большим количеством налички) поддельных купюр. Приобрести такие агрегаты можно в магазинах и компаниях, торгующих различным торговым оборудованием.

Детекторы валют и их предназначение

В целом такого плана оборудование делится на две основные категории: просмотровые и автоматические детекторы. Первый вариант устройств предполагает визуальную проверку купюр на подлинность. Подобное оборудование в зависимости от способа контроля и типа осветителя бывает:

  • ультрафиолетовым, позволяющим определять люминесцирующие изображения, нити и волок в УФ свете;
  • инфракрасным, предназначенным для проверки денежных средств в ИК диапазоне.

Автоматические детекторы выполняют проверку банкнот без участия оператора. Основные параметры определения подлинности купюр включают:

  • геометрические измерения;
  • анализ состава краски;
  • обнаружение ультрафиолетовых, инфракрасных и магнитных меток;
  • оценку оптической плотности и др.

Помимо того, стоит отметить, что такого плана устройства бывают моно- и мультивалютными.

Виды и основные характеристики счетчиков банкнот

Подобное оборудование может обладать различными параметрами, непосредственно влияющими на его практичность и функциональность. По типу пересчитывающего механизма выделяют вакуумные и ролико-фрикционные устройства. Первые пересчитывают купюры в пачке по их уголкам. Агрегаты второго плана ведут подсчет банкнот полностью с помощью специальных слистывателей. По типу конструкции и сфере применения подобные агрегаты могут быть:

  • портативными, подходящими для выездной торговли;
  • бюджетными, предназначенными для быстрого пересчета небольших пачек денег;
  • офисными, имеющими средний объем загрузки в 350 банкнот;
  • банковскими, рассчитанными на активную и непрерывную эксплуатацию.

Также наиболее производительными являются счетчики-сортировщики, предназначенные для ежедневной обработки больших количеств денежных средств.

Приобретая качественный детектор валют или счетчик банкнот, любой владелец предприятия может обезопасить свой бизнес от финансовых потерь и исключить из рабочего процесса ошибки, возникающие из-за так называемого человеческого фактора.