Изучая вопрос, как можно вывести тараканов из квартиры, следует учесть масштабы проблемы. В зависимости от этого выбрать способ и средство выведения. Все дезсредства подразделяются на бытовые и профессиональные. Для использования первых достаточно инструкции и первичных средств защиты. Последние применяют исключительно службы дезинсекции.

Бытовые средства от тараканов: действуем самостоятельно

К бытовым средствам относятся:

  1. Аэрозоли и спреи. Оказывают прямое действие на особи. Требуется неоднократная обработка, так как из личинок появится новый выводок.
  2. Гели и пасты. Действуют пролонгировано, уничтожение колонии происходит от 2-х недель до 2-х месяцев. У насекомых может появиться иммунитет к входящему в состав инсектициду.
  3. Ловушки. Не действуют на яйца и личинки. Результат появляется через 2 недели, численность колонии постепенно сокращается.
  4. Мелки и порошки. В составе нет приманки, поэтому тараканы намеренно не бегут к обработанным местам. Сокращение численности происходит медленно.
  5. Отпугиватели. Обращают насекомых в бегство. К ультразвуку или электромагнитному излучению отпугивателей прусаки могут адаптироваться.

Вместе с проблемой, как вывести тараканов из квартиры, нужно решать и вторую — их повторное появление. К сожалению, бытовая химия не может избавить от вредителей с первого раза и навсегда. Потребуется повторная обработка и больше, сочетание нескольких способов одновременно.

Когда стоит довериться профессионалам

Если колония сильно разрослась, и необходим быстрый и гарантированный результат, стоит прибегнуть к услугам служб дезинсекции. Специалисты знают, как быстро вывести тараканов в квартире и предотвратить их последующее появление.
Дезинсектор произведет все необходимые мероприятия по уничтожению тараканов, в том числе обнаружит и обработает гнездо. Такую процедуру сделать необходимо, чтобы уничтожить выводок и исключить повторное появление прусаков.
Службы дезинсекции для выведения насекомых используют концентрированные препараты. В отличие от бытовых инсектицидов, готовых к использованию, профессиональные средства предварительно нужно правильно развести водой. К ним относятся:

  • концентрированные жидкости;
  • суспензии.

Перед тем, как вывести тараканов , специалист даст рекомендации по поводу подготовки помещения и последующей уборки.
Вопреки расхожему мнению, во время дезинсекции используются наименее опасные для человека и животных инсектициды с классом опасности:

  • третий: умеренно опасный.
  • четвертый: малоопасные вещества.

Единичной обработки вполне хватит для того, чтобы вывести тараканов на длительный срок.
Услуги дезинсектора стоят немногим дороже, чем два-три раза обработать квартиру аэрозолями. Преимущества очевидны — это результативность, быстрота, наименьшая трудозатратность и избавление от непрошенных гостей на длительный срок.