Электромеханический вибратор ЭВ-320 общего назначения представляет собой механизм, в котором находятся установленные на валу дебалансы и электродвигатель с короткозамкнутым ротором. Главная задача вибратора состоит в возбуждении вибраций и пульсаций, что возникают на установках по загрузках и транспортировке различных сыпучих материалов – сахара, муки, зерна. Эта машина, также, может использоваться для уплотнения бетонных смесей и грунтов. Электровибраторы классической серии ЭВ-320 — самые легкие в линейке площадочных вибраторов Ярославского завода «Красный Маяк». Они подходят для использования на небольших вибростолах с общей нагрузкой (масса материала+масса столешницы) до 100 кг; на небольших бункерах, плавающих виброрейках и других приспособлениях, требующих вибрации небольших масс. Купить вибратор ЭВ-320 можно в магазине ЕМ по ссылке — https://em.ua/catalog/promyshlennye-vibratory/vibrator-ploshchadochnyy-ev-320e/ .

Вибраторы общего назначения нужны для гранулирования и обезвоживания продуктов, а также механизации основных и других процессов. Виброустойчивость статорной обмотки обеспечивается конструкцией самого механизма. Таким же образом поддерживается и механическая прочность вала ротора, корпусных деталей и подшипникового узла.
У аппарата есть чугунный или алюминиевый корпус, в который встроены коробка выводов с усиленными элементами крепления к вибромеханизму и статор электродвигателя. Когда ротор электродвигателя вращается, то он приводит в действие сам вибратор, соответственно наблюдается движение и самого присоединенного механизма. Чтобы круговые колебания превратить в прямые, надо поместить два одинаковых вибратора на одну плиту, но с противоположным расположением валов.
Электромеханические вибраторы действуют таким образом, что они трансформируют электрическую энергию в энергию механических колебаний (вибрацию). Следует заметить, что такого рода техника широко используется практически у всех секторах хозяйственной деятельности, начиная от промышленности, и заканчивая дорожным строительством. В зависимости от технологического предназначения, существуют площадочные и глубинные вибраторы. Разница их состоит в тому, что первые прикрепляются к технологическому оборудованию, а вторые используются специально для проработки бетонных смесей в строительстве и производстве блоков и т.д.
Еще одна функция площадочных вибраторов заключается в том, что они используются с целью возбуждения в формовочных кассетных установках вибрации для производства железобетонных конструкций. Площадочный вибратор ИВ-107а как раз и служит для установки на различных технологических машинах, транспортирования и выгрузки материалов.