Большинство производственных процессов сегодня проходят в режиме автоматизации. Несмотря на это, много видов работ выполняется живыми людьми. Если трудовые обязанности связаны с экстремальными условиями, то необходимо использовать специальные защитные средства.

Основные требования к специальной одежде

Главная задача спецодежды – обеспечить защиту человеческого здоровья в производственных условиях. К таким изделиям предъявляются особенные требования. Они должны:

  • соответствовать нормам трудового права;
  • обеспечивать комфортность людей при выполнении трудовых обязанностей;
  • не терять своих эксплуатационных свойств в течение длительного времени;
  • быть отображением корпоративного стиля, так как это благоприятно воздействует на психологическое настроение всех работников компании.

Комплекты спецодежды могут состоять из различных предметов: комбинезонов, курток, халатов, фартуков. Регламентируется также использование головных уборов и обуви. Пошивом униформы сегодня занимаются различные компании. Большинство потребителей интересует спецодежда оптом от производителя в Москве, так как ее можно приобрести по доступной стоимости.

Специальная одежда для сотрудников различных производственных сфер

Для пошива спецодежды используются различные материалы. Их выбор зависит от условий эксплуатации формы. Для работников нефтегазовой сферы лучше выбирать материалы, которые устойчиво переносят действие кислоты, щелочи, высокой температуры, механические воздействия. Если предстоит выполнение трудовых обязанностей в условиях с повышенной взрывоопасностью, то рекомендуется использовать одежду с антистатической пропиткой или с металлическими волокнами, которые способствуют удалению электрического заряда с человеческого тела.

Специальная ткань используется для пошива формы, которая используется в пожароопасной промышленности. В ее состав входят антипирины, которые значительно увеличивают безопасность работы людей в сложных трудовых условиях. Некоторые модели спецодежды предназначены не только для выполнения защитных функций. Они играют роль предупреждающих знаков. При этом особенное внимание уделяется нанесению на одежду сигнальных элементов, повышающих видимость человека в процессе выполнения трудовых обязанностей. В комплект специальной формы обязательно входит обувь и головной убор.