Форекс представляет собой молодой и быстро развивающийся рынок валют, ежедневный оборот которого превышает оборот всех остальных рынков мира. История валютного рынка началась еще с 1971 года, когда вступила в силу отмена золотовалютного стандарта. Инициатором этого был 37-ой президент Америки Ричард Никсон. С отменой этого стандарта система фиксированных валютных курсов пришла в упадок. После Смитсоновского соглашения в декабре 1971 года, было разрешено колебание валютных курсов в пределах 4,5% по отношению к доллару США.

Решение о принципах новой валютной системы было принято в Ямайке только 8 января 1976 года. Все остальные участники — члены Международного Валютного Фонда — отказались устанавливать цены на золото и лимиты в колебаниях курса валют. Развитие валютного рынка началась именно с этого решения.Все операции, совершаемые на рынке Форекс, могут быть разделены на несколько категорий: спекуляции, хеджирование, торговля и регулирование. Форекс представляет собой внебиржевой рынок, где нет определенного места для торговли и установленных рабочих часов. Большая часть всех транзакций происходят между крупнейшими мировыми банками. Так как банки расположены в разных уголках планеты, транзакции могут совершаться круглосуточно.

Итак, главными участниками на рынке Форекс являются крупнейшие мировые банки. Однако, крупные корпорации, которые принимают участие в иностранных экономических процессах, инвестиционные фонды, брокерские фирмы, деловые центры и просто люди также принимают участие.

Коммерческие банки берут депозиты с простых граждан и используют депозиты в своих собственных целях с последующим возвратом денег владельцам. Центральные банки обеспечивают правительство своих стран разными финансовыми услугами. Они взаимодействуют с другими центральными банками и регулируют выпуск денежной валюты. Также они управляют долгом страны. Крупные корпорации, которые также имеют заинтересованность в экономических процессах, используют Форекс, чтобы обменять национальную валюту на иностранную. Эти корпорации используют услуги коммерческих банков, так как у них нет прямого доступа к рынку обмена валют. Брокерские компании сводят продавцов и покупателей вместе, чтобы они могли осуществить транзакции. Брокерские компании при этом отнимают часть денег в качестве комиссии.День за днем Форекс продолжает притягивать все больше и больше людей, так как люди хотят получить свою выгоду от колебаний курсов валют. Однако, перед тем, как начать работать на бирже, следует получить некоторые знания о том, как это все функционирует, что в дальнейшем окажет большую помощь. Изучите основы технического и фундаментального анализа, узнайте подобнее о том как ведется торговля с помощью свечных паттернов, как реагируют рынка на различные новости.

Источник: info-fx