Если заемщик не может платить по своим долговым обязательствам банку. То он может получить отсрочку по кредиту. Рассмотрим, что нужно сделать, чтобы получить отсрочку по выплате кредита.

Уважительная причина

Заемщик должен иметь уважительную причину, по которой он не в силах оплачивать кредитные обязательства перед банковским учреждением. Финансовые трудности должны быть обоснованы документом. Например, если заемщик потерял трудоспособность, то в банк он должен представить лист нетрудоспособности или справку из больницы, если он еще находиться на лечение.

Банковское учреждение будет рассматривать тяжесть материального положения заемщика, и принимать решение о принятие смягчающих условий по кредиту.

Возможно ли рефинансирование кредита с просроченной задолженностью читайте здесь.

Заявление от заемщика

Должник должен обязательно написать заявление в кредитное учреждение, об отсрочки кредитного обязательства. На основании заявления, кредитор будет проводить реструктуризацию кредитного договора.

Банк может отказать в пересмотре кредитного обязательства по следующим причинам. Во-первых, если заемщик недобросовестно исполнял свои долговые обязательства. Во-вторых, кредитное учреждение не предоставляет данную услугу. Не все банки проводят реструктуризацию по долговым обязательствам. В — третьих, причина по отсрочке кредитного договора не уважительная. Банк считает, что должник может вносить ежемесячные выплаты по кредитному договору.

Отсрочка платежа

Банковские учреждения при предоставлении отсрочки по кредиту, увеличивают процентную ставку за пользования денежными средствами. Обязательно заемщику выдается новый график платежей, в котором указана новая дата погашения долгового обязательства и сумма ежемесячного платежа.

Но банки могут не отсрочить выплату кредита, а пересчитать ежемесячную выплату, уменьшив ее. Следовательно, срок погашения обязательства будет увеличен.

Какую реструктуризацию по кредитному договору делать заемщику, кредитор принимает индивидуально по каждому клиенту отдельно.

Поэтому, если возникли финансовые трудности, не нужно отчаиваться. Заемщику нужно лично явиться в банковское учреждение и написать заявление о пересчете кредитного обязательства. Так как банк за просрочку платежа назначает штрафные санкции. Поэтому, сумма долга заемщика будет увеличиваться с каждым днем. Банк без заявления заемщика не пересматривает реструктуризацию кредитного обязательства.

Статья написана по материалам статьи Как попросить у банка отсрочку по кредиту? на сайте http://infapronet.ru/.