Изобретения и инновации сопровождают человечество на протяжении всей его истории. Они стали двигателем развития общества от первобытных людей до сегодняшнего технологического века. Именно изобретателям и ученым мы благодарны за все блага цивилизации.

Если в давние времена изобретения повсеместно использовались и в большинстве случаев не приносили их создателям материального дохода, то сейчас ситуация изменилась. Патентирование изобретений приносит современным «кулибиным» немалые деньги, а некоторых возводит в ранг миллионеров.

Что такое патент

Если объясняться простыми словами, то патент – это право собственности на использование какого-либо изобретения или инновации. Охранная грамота, которая защищает интеллектуальный труд изобретателя. Первые патенты появились в 15 веке в Венецианской республике, а широкое распространение процедура патентирования получила в конце 18, начале 19 века, когда техника и промышленность развивались быстрыми темпами.

Сегодня в России патенты выдаются на:

  • Изобретения, сроком до 20 лет.

  • Полезные модели, сроком до 10 лет.

  • Промышленные образцы, сроком до 5 лет.

Как зарегистрировать патент

Процедура патентирования состоит из двух этапов: подготовка документов и проверка уникальности объекта патентирования Федеральной службой интеллектуальной собственности. Для получения патента необходимы следующие документы:

  • Заявление на получение патента.

  • Развернутое описание изобретения.

  • Формула изобретения. Здесь нужно заполнить специальную форму, в которой указывается название и сфера применения изобретения, подчеркивается его уникальность по сравнению с аналогами.

  • Реферат. Представляет собой краткое описание объекта.

  • Чертежи и другая необходимая документация для производства изобретения.

После подачи документов начинается сама процедура патентирования, которая состоит из нескольких этапов:

  1. Проведение предварительного патентного исследования. Представляет собой проверку уникальности объекта патентирования на основе сравнения с уже имеющимися аналогами.

  2. Подача заявки на патентирование изобретения.

  3. Формальная экспертиза заявки. В ходе ее проведения проверяется наличие и правильность составления необходимых документов.

  4. Публикация сведений о заявке. Производится по истечении 18 месяцев со дня подачи заявки и содержит всю информацию об изобретении.

  5. Экспертиза заявки по существу. Данная процедура включает в себя полную проверку изобретения на соответствие всем критериям для выдачи патента.

  6. Выдача и государственная регистрация патента.

Способы заработка на патенте

Существует 3 основных способа заработка после получения патента:

  • Продать патент.

  • Наладить производство и выпуск изобретения или внедрить инновации.

  • Получить роялти – лицензионное вознаграждение за использование патента.

Первый способ наиболее простой и понятный, но не всегда правильный. Преимущество – это получение прибыли сразу вне зависимости от успешности изобретения. Недостаток – отказ от собственности на патент после получения единоразовой выплаты. История знает множество примеров, когда патент продавался за смехотворную сумму, а через некоторое время он приносил новым владельцам огромную прибыль. Например, рецепт самого популярного в мире безалкогольного напитка Coca-Cola был продан в конце 19 века за 250 долларов, а сейчас в день употребляется более 160 млн. литров этого напитка.

Второй способ более интересен, но требует от изобретателя наличие некоторого количества денежных средств для выпуска новой продукции. Здесь есть риск потерять всё или на некоторое время сделаться монополистом и получать хороший доход.

Третий способ наиболее востребован в современном мире, потому что не требует от владельца патента никаких капиталовложений, а в случае успешности изобретения будет приносить немалые деньги. Изобретатель, как бы сдает в аренду свою интеллектуальную собственность и получает за это плату, а производитель, свою очередь также получает доход от продажи уникального изделия (услуги).