Словосочетание «швейцарские часы» давно стало ассоциироваться с часовыми механизмами, которые отличаются предельной точностью хода и высокой надежностью. У многих может возникнуть целиком логичный вопрос «А что же такого особенного в часовых мастерах из этой маленькой европейской страны?». Чтобы дать на него ответ, придется совершить небольшой прыжок во времени длиною в четыре столетия.

В неспокойном шестнадцатом веке, когда Европа страдала от множественных религиозных междоусобиц, а протестанты были гонимы католической церковью, движение Реформации возглавил Жан Кальвин. Большинству из нас это имя знакомо из учебников истории, где о нем вспоминалось как о великом проповеднике.

Швейцарские элитные часы

Жил Кальвин в известном и тогда и сейчас городе Женева. В нем, под влиянием религиозных фанатиков, были введены очень строгие правила, которые запрещали жителям одеваться в дорогие вещи и носить ювелирные украшения. Состоятельным жителям города, чтобы хоть как-то подчеркнуть свой статус оставалась лишь одна лазейка — часы. Вот тогда-то город и превратился в лакомый кусочек для часовых мастеров, которые спешили туда, чтобы удовлетворить желания господ с солидными суммами в карманах и готовых потратить их на часы.

Уже в начале семнадцатого столетия в Швейцарии была основана гильдия часовщиков, которые создавали поистине уникальные механизмы, достойные назваться шедеврами.

Швейцарские часы в наши дни

Конечно, совсем не удивительно, что высокая концентрация мастеров в Швейцарии, в итоге стала причиной изобретения именно здесь наиболее значимых изобретений, таких как турбийонный компенсатор, механизм автоподзавода и обратного отсчета. Более того, те же швейцарские специалисты часовой индустрии подарили миру в 1967 году кварцевые, а в 1972 году электронные часы.

Дорогие мужские часы

Сегодня популяризация швейцарских часов во всем мире является заслугой таких известных брендов как Rolex, Omega, Breguet и Patek Philippe. В первую очередь в них ценятся такие характеристики:

  • Прочность материалов. Мастера используют только надежные сплавы, сапфировое стекло и драгоценные камни.
  • Ручная сборка. Высокую точность хода гарантирует наличие фирменных калибров.
  • Высокотехническое исполнение самых сложных часовых механизмов. Большинство моделей оснащено календарями, секундомерами, карусельными турбийонами и т.д.
  • Неповторимый дизайн. Часовщики не жалеют на декорирование своих творений золота, платины, бриллиантов и к тому же делают это с идеальным чувством стиля.

Сочетание вышеперечисленных качеств и делает швейцарские часы столь востребованными. Естественно, такая популярность влияет и на цену, поэтому владельцы хронографов могут рассчитывать на возможность получить солидные деньги, сдав их в элитный ломбард часов. Благодаря такой перспективе сегодня все больше состоятельных людей обзаводятся оригиналами швейцарских часов, что можно с уверенностью считать отличным капиталовложением.