Мужские проблемы

Импотенция является половым бессилием, в результате которого мужчина не может начать половой акт. Чаще всего это не самостоятельное заболевание, а симптом.

Виды и причины

Различают некоторое множество видов импотенции, в каждом из которых кроются свои причины:

  1. Психологическая. Причинами этого вида импотенции являются стрессы, психологические перенапряжения. Она может возникнуть неожиданно, также внезапно может и пройти. Также к причинам психологической относится и отсутствие сексуального влечения к какой-либо определенной женщине.
  2. Излишнее физическое напряжение. Половой акт требует от мужчины много энергии, поэтому если такая энергия отсутствует в организме, потрачена, например, в тренажерном зале, то не будет эрекции.
  3. Болезни эндокринной системы. Такие болезни нарушают баланс тестостерона в крови мужчины, которые является двигателем мужского начала. Если его недостаточно, то нарушаются даже метаболические процессы в организме.
  4. Невралгические заболевания. Такие заболевания могут привести к расслаблению сфинктеров эректильной ткани члена. Например, при сахарном диабете снижается кровенаполнение члена из-за уменьшения чувствительности рецепторов.
  5. Самоудовлетворение. Этот процесс всего лишь имитация, которая является неполноценным семяизвержением. Такой процесс приводит к снижению функции яичек.
  6. Мужские половые заболевания. Это происходит из-за анатомической близости другие половых органов мужчины.

Лечение

Для диагностики специалисты используют осмотр, беседы с пациентом, наблюдение ночных эрекций, каверджект-тест, который заключается в диагностике эректильной дисфункции.

На данном этапе современная медицина, изучив природу импотенции, нашла способы лечения, но все же это сложное дело. Для того чтобы вернуть потенцию в норму специалисты советуют в первую очередь вернуть в норму режим дня, то есть выделить время для сна и отдыха. Также нужно правильно питаться, нельзя допускать недоедание. В мужской организм должны поступать витамины и полезные вещества. Врачи советуют использовать секс-терапию, если импотенция наступила в силу отсутствия сексуального влечения в многолетних парах. Женщина должна разбудить влечение в мужчине новыми способами. Также для лечения используют различные настойки трав (аир, розмарин и так далее).

Основными методами лечения является психотерапия и медикаменты. Во время психотерапии проводятся беседы с пациентом, их целью является, если таковые и есть причины импотенции, преодоление страха пред половым актом, уменьшение тревожности, преодоление психического напряжения, изменение убеждений. Также больному следует отказаться от сигарет, алкоголя и наркотиков.

Специалисты советуют для профилактики следующие мероприятия:

  • не употреблять большое количество спиртных напитков;
  • отказ от курения;
  • привести в норму физические нагрузки;
  • иметь постоянного партнера;
  • правильно лечить другие половые болезнь;
  • исключить мастурбацию;
  • избегать травмы полового члена;
  • следить за весом;
  • высыпаться;
  • избегать нервные напряжения и стрессовые ситуации.

Профилактические мероприятия нужно проводить как в старшем, так и в молодом возрасте, чтобы избежать проблем в половой жизни.