Классическое высшее образование, котирующееся во всем мире, путешествия по Европе с минимальными затратами, легкое трудоустройство с возможностью последующей иммиграции и оптимальные условия для иностранцев – далеко не полный список преимуществ, которые предоставляет учеба в Австрии для россиян. В каком возрасте Вы бы не решили переехать в Вену, Инсбрук, Грац или любой другой город страны, можете быть уверены, что качество образования, включительно с поддержкой натурализации будет на неизменно высоком уровне.

Учеба в Австрии для россиян – особенности

Те, кто переезжает в Австрию с маленькими детьми могут сразу отдать их в ясли или детский сад. Дошкольное образование, как учеба в Вене для русских, и приезжих из других стран, так и для местных жителей, в стране платное, а читать и писать малышей там учить не будут, поэтому если один из родителей не работает лучше заниматься с ним самостоятельно и дополнительно записать в «детский клуб» с программой по натурализации.

Общее образование в стране обязательно, поэтому начиная с 6-7 лет учеба в Австрии для русских иммигрантов уже будет идти по такому же сценарию, как и у резидентов:

  • начальная школа;
  • средняя ступень образования с возможностью выбора специализации в гимназиях с углубленным изучением предметов;
  • получение высшего среднего в том же учебном заведении или колледже.

Наибольший интерес представляет учеба в Вене для русских с целью получить высшее образование. Средняя стоимость семестра в государственном ВУЗе для иностранцев – 800 евро, а вместе с картой студента, становятся доступны различные приятные бонусы, например, скидки на проезд или бесплатное посещение музеев и театров. Ели добавить к этому цену жилья – около 220 евро в месяц в общежитии и карманные расходы – стоимость учебы в Австрии для русских можно сравнить с обучением в столичном ВУЗе на контракте. Отдельного внимания заслуживает возможность спокойно путешествовать в границах ЕС.

Учеба в Вене для русских – доступна тем, кто закончил первый курс по смежной специальности без экзаменов или школу, при условии дополнительной подготовки.

Отдельно, для того чтобы поступить, потребуются сертификат о знании немецкого языка. Даже если уровень абитуриента, которого интересует учеба в Вене для русских, будет минимальным, он может записаться на часть лекций на английском и подтягивать уровень национального языка изучая отдельный курс. Второе обязательное условие – финансовая независимость. Выписка с банковского счета или полученный грант – достаточные документы для подтверждения возможности оплатить учебу в Австрии для русских.

Для получения студенческой визы также понадобится официальное приглашение из ВУЗа в Австрии, аттестат об окончании школы и/или диплом или справку об окончании курса из высшего учебного заведения в России, медстраховка и загранпаспорт.