Этот материал является древнейшим из используемых в строительстве, оставаясь при этом актуальным и в наши дни.

Камень — прочный, экологически чистый и долговечный материал, который стал первым применяться в отделке и строительстве жилья. Сегодня натуральный камень применяют не только для отделки фасадов здания, но и для оформления интерьера. Ремонт давно перешагнул банальную поклейку обоев и покраску стен, а применение камня позволяет придать жилищу стиль, подчеркнуть характер его хозяина.

Мрамор и гранит

Самыми популярными породами для отделки интерьера всегда были и остаются мрамор и гранит. Достаточно вспомнить роскошь стиля барокко, рококо или ампир. Камень, обработанный до глянцевого блеска, используют в изготовлении лестниц, полов, а также в облицовке стен. Особым изыском считаются вазы, часы и светильники, выполненные из цельного камня.

Кроме того, мрамор (большой выбор на этом сайте) и гранит (каталог с ценами) используется в отделке ванных комнат и сантехники. Сегодня особым спросом пользуются гранитные раковины и столешницы. Благодаря высокой прочности и износостойкости этих природных материалов, предметы интерьера, выполненные из них, прослужат вам не одно десятилетие.

Несмотря на то, что стиль техно и Hi-tech делают упор на современные материалы, но и в них нашлось место для натурального камня. Благодаря современным технологиям обработки, камню могут придать строгие, угловатые формы, которые гармонично впишутся в эти стили.

Интересным и практичным решением станут подоконники, балясины или ступени из мрамора или гранита — это функциональная часть любого помещения. Натуральный мрамор придаст любому интерьеру особую изысканность и обаяние. Также применение этих материалов в оформлении особняков и коттеджей является традицией русской аристократии.

Кроме перечисленных достоинств, гранит имеет высокую плотность и особую твердость, что позволяет использовать его в строительстве и облицовке зданий. Камень устойчив к перепадам температур, водопоглощению и любым загрязнениям. Особой изюминкой любого интерьера считается камин из натурального камня. Как правило, мастера выбирают для этих целей мрамор, так как он лучше всего выдерживает контакт с открытым огнем, да и смотрится благородней.

Уход за натуральным камнем

Каждая порода требует отдельного внимания. Например, гранит спокойно переносит воздействие кислотной среды и моющих средств, а вот мрамор сразу потеряет свой глянцевый блеск и привлекательность. Но сам уход прост: предметы из натурального камня достаточно мыть теплой водой с мыльным раствором.