Дорожные знаки стали настолько естественной атрибутикой современной жизни, чтопредставить себе дороги без них невозможно. И это правильно, так как они обеспечивают безопасность наших с вами жизней. Дорожным указателям обязаны подчиняться и следовать их указаниям все поголовно: пешеходы, водители, велосипедисты.
Соответственно, и установка дорожных знаков должна быть правильной, соответствующей всем требованиям ГОСТа, согласованной и документально утвержденной. Неактуально установленные указатели несут в себе риск опасный для жизни, а незаконно установленные – риск судебных разбирательств.

Категории дорожных знаков

Группы, на которые подразделяются указатели следующие: знаки сервиса и приоритета, знаки информационного характера, знаки предупреждающие и запрещающие, а также знаки предписывающие то или иное действие.

Монтаж дорожных знаков, его особенности

Установка и монтаж дорожных знаков производится при обязательном обосновании его необходимости именно в этом месте, не важно, на постоянной основе это или временно. Разница лишь в том, что временные или сезонные знаки убирают с места дислокации после окончания работ, на время которых они были установлены, или сезонных изменений.

Монтаж указателей дорожного движения регламентируется ГОСТ Р 52289, полноценным нормативно-законодательным актом, тонкости которого необходимо знать и уметь применять в работе.
Монтажные работы и установка дорожных знаков должны производится с соответствием следующим критериям: отличной устойчивости, хорошей стойкости к износу, и наибольшей видимости для всех участников движения. Поэтому их установка является поэтапным процессом:

  1. Подготовка места размещения. Не зависимо от группы к которой принадлежит тот или иной указатель, все дорожные знаки размещаются по правой обочине дороги. Перед установкой это место очищается от деревьев, кустарника и всего, что может ухудшить обзор.
  2. Бурение углубления для опоры, глубиной не меньше 40 процентов от длины самой опоры.
  3. Установка в подготовленное отверстие, заливка его бетоном.
  4. Монтаж опалубка с использованием специализированных железобетонных разборных блоков с отверстиями.

Что касается навесных указателей, то они монтируются болтовым или сварочным соединением на подвесную опору. При установке необходимо учитывать и дальнейшее удобство эксплуатации и обслуживания знаков.
Учитывая все сложности и нюансы при установке знаков дорожного движения, эту работу лучше поручить профессионалам www.ekodorsnab.ru , к тому же по доступной цене.