Большинство людей рано или поздно сталкиваются с проблемой поиска работы. Необходимо быть готовым к тому, что придется проходить собеседования. Отправлять много резюме, просматривать различные вакансии в Тольятти и в любом другом городе, в котором осуществляется поиск. Мы подобрали три правила, которые облегчат процесс и помогут сделать меньше ошибок. Это особенно важно, если вы первый раз сталкиваетесь с подобным поиском.

Проверка компании по черным спискам

Сейчас есть немало компаний, которые предлагают работу на недобросовестных условиях. Часто это организации, которые занимаются сетевым распространением очень дорогой косметики, фильтров для воды, посуды и т. д. Огромная текучка кадров заставляет руководителей заманивать людей обманом. Продавцов и операторов call-центра в такие компании обычно берут на грабительских условиях, так еще и приходится лгать людям. Поскольку мало кто желает идти на такую работу, работодатели постоянно меняют названия, описание вакансий и т. д. Они завуалировано пишут о своем предложении. Если вы ищете работу без особенных навыков и не знаете точно, чем занимается фирма, обязательно проверьте ее по черным спискам, почитайте отзывы в интернете — соберите как можно больше информации. Это поможет избежать ошибок.

Стрессовое собеседование: будьте готовы

Хорошая работа в Тольятти не всегда достается с первого раза, за места с приличной зарплатой приходится побороться. Иногда соискатели приходят на собеседование и понимают, что с ними обращаются странно: не особенно слушают, перебивают, задают необычные вопросы и т. д. происходит серьезное психологическое давление, из-за чего значительно повышается уровень дискомфорта. Но не стоит сразу пугаться и ставить крест на вакансии. Крупные прогрессивные компании нередко проводят стрессовые интервью — они моделируют некомфортную ситуацию, чтобы проверить устойчивость будущего сотрудника. Ведите себя спокойно, не поддавайтесь на провокации, будьте уверены в себе и вежливы. Вашу стойкость обязательно оценят по достоинству. Но и не заискивайте перед работодателем: если ситуация выходит из-под контроля, смело давайте отпор.

Настройтесь на несколько собеседований

Перебирайте вакансии, ищите, настройтесь на то, что идеальная работа не всегда находится с первого раза. В среднем на поиск приличного места можно потратить месяц-два при регулярном посещении собеседований. Не ждите результата здесь и сейчас — лучше используйте все шансы и выберите лучшую возможность.