Как показывает практика, все случаи поломок современных стиральных машин условно можно поделить на типичные и нетипичные. Порядка 90 процентов всех обращений владельцев этого вида бытовой техники в сервисные центры приходится на типичные поломки – не сливает вода, стучит и не запускается барабан, разгерметизация люка и так далее. Неисправности этого типа могут встречаться у машин любых марок и конфигураций. Происходят они чаще всего, по причине небрежной или неправильной эксплуатации, гораздо реже виной типичных поломок становятся внешние факторы – плохая водопроводная вода, перепады напряжения в электросети.

Оставшиеся 10 процентов случаев выхода из строя стиральных машин – это нетипичные ситуации, когда техника ломается из-за заводского брака, дефектов комплектующих, огрехов при сборке. Сложнее всего выявлять причину неисправности, когда машинка «то работает, то не работает». Такие поломки называют «плавающими» и справиться с ними под силу только профессиональным мастерам, обладающим советующим опытом, знаниями и навыками.

Именно такие мастера работают в копании ЕвроБытСервис. Они могут привести в рабочее состояние стиральную машину любой марки и модели: Бош, Аристон, Ардо, Самсунг, Беко и других. Заказать бесплатный выезд на дом можно по ссылке: https://www.evrobytservis-remont.ru/remont-stiralnyh-mashin/bosch.

Многолетний опыт современных сервисных центров позволяет выделить семь основных неисправностей стиральных машин, которые требует вмешательства специалиста.

1.Не работает нагрев воды. Самостоятельный ремонт в такой ситуации противопоказан. В 95 процентов случаев, вода не нагревается по причине выхода из строя нагревательного элемента – ТЭНа. При благоприятном развитии событии, сгорает не сам ТЭН, а только клемма, замена которой займет несколько минут. Остальные пять процентов случаев приходится на более редкие виды поломок – перегорает блок управления, выходят из строя датчики температуры и т.д.

2. В бак не заливается вода. Самой частой причиной подобной проблемы становится закрытый кран подачи воды в стиральную машину. Так же виновником неисправности может стать вышедший из строя клапан. Гораздо реже, вода перестает заливаться из-за неисправного блока управления.

В том случае, если ошибка в работе проявилась после начала стирки и часть порошка все же была смыта, есть смысл проверить фильтр на предмет засора.

В большинстве случаев собственники машин самостоятельно выявляют причину неисправности и устраняют ее своими силами.

3. Вода сливается сразу после того как попадает в бак. Подобная ситуация может иметь несколько вариантов развития. В первом случае, если причиной неисправностей является неправильное подключение машины к канализации, для решения проблемы достаточно осуществить пере подключение. Ошибка может возникнуть уже при первом запуске стиральной машины или через некоторое время, все зависит от особенностей канализационной системы дома. Во втором варианте, слив может происходить уже после начала работы программы, в этом случае имеет место выход из строя электронной системы техники или отдельных узлов. Справиться с поломкой самостоятельно вряд ли удастся.

4. Разгерметизация бака. В большинстве случаев, обнаружив под стиральной машиной или рядом с ней мыльную воду, владелец бытовой техники начинает паниковать и искать причины поломок. На самом деле, чаще всего, ничего страшного в подобной ситуации нет, и вода появляется под машиной из-за чрезмерного количества стирального порошка или неправильно подобранного средства для стирки. Когда пены в баке образуется слишком много, она начинает просачиваться наружу через мельчайшие технологические отверстия, после чего преобразуется в обычную воду.

Второй причиной неисправности может стать течь патрубка, износ манжеты люка или прокладки подводящего шланга для воды. Гораздо реже встречается течь самого барабана.

5. Не работает слив воды. Стиральная машина перестала сливать воду? Тогда постарайтесь вспомнить, когда последний раз вы чистили фильтры сливного насоса? Не помните, в этом случае можете сделать это прямо сейчас. К слову сказать, забитые фильтры, могут стать причиной выхода из строя сливного насоса, замена которого обойдется в копеечку. Специалисты сервисные центров рекомендуют чистить сливные фильтры не реже одного раза в месяц.

6. Не запускается двигатель. Самой простой и банальной причиной неисправности может, стать отсутствие электричества или не воткнутая в розетку вилка. Если с этим все в порядке, значит вышел из строя блок управления, гораздо реже неисправность возникает из-за перегоревшего сетевого фильтра. Данную проблему решить без привлечения мастера вряд ли удастся.

7. Посторонние стуки и шумы во время работы машины. У этой неисправности может быть несколько причин. Внутрь барабана может попасть посторонний предмет. Появление стуков возможно из-за неравномерно распределенного в барабане белья. Еще одной причиной является выход из строя подшипников.

Если самостоятельно выявить проблему не удается, то лучше всего воспользоваться помощью специалистов, так как в подобной ситуации очень важно своевременно обнаружить источник посторонних звуков и устранить его как можно раньше.

Конечно, это далеко не весь список типичных неисправностей стиральных машин. Гораздо реже, в сервисные центры обращаются по поводу сломанных люков, ручек, кнопок и дисплеев. Комплектующие этого типа подбираются индивидуально для каждой марки и модели стиральной машины.