Рассказываем, какие стройматериалы производит КНР и как доставить их в Россию.

Китай поставляет строительные материалы во все страны мира. Страна за последние 10 лет стала лидером по изготовлению продукции для ремонта, строительства и обустройства зданий. На заводы КНР стоит обратить внимание отечественным бизнесменам, ведь цены на изделия в 2-3 раза ниже, чем в России.

Стройматериалы понадобятся строительным компаниям, магазинам и оптовым распространителям. Качество товаров зависит от производителя, но можно найти действительно хорошие материалы.

Сотрудничать лучше всего с большими заводами или с проверенными фабриками, желательно посетить их производства и провести личные встречи, особенно при больших заказах. Поиском поставщиков можно заняться в интернете или на оптовых ярмарках в Поднебесной.

Какие стройматериалы производит Китай

В стране изготавливают все виды строительных инструментов, материалов и сопутствующих товаров. Наиболее востребованные:

  • Кирпичи: красные, белые и другие;
  • Цемент;
  • Плитка;
  • Мозаика;
  • Гипсокартон;
  • И другие.

Также КНР поставляет оборудование для изготовления этих товаров. Оно понадобится заводам и мастерским. Портативные версии оборудования могут прикупить строительные компании и частные клиенты для личного хозяйства.

Сейчас предприятия Китая производят современные и высокотехнологичные материалы. Они используют наработки мировых и собственных учёных, разрабатывают новые пути изготовления. Некоторые виды стройтоваров могут быть лучше, чем европейские аналоги, но стоимость у них соответствующая.

Главное правило при покупке – не гонитесь за дешевизной. Лучше переплатить, но получить качественную продукцию, вы всё равно останетесь в выгоде. Дешёвая рабочая сила, энергия и ресурсы делают производство в Китае очень недорогим.

Как доставить заказ в РФ

Доставка грузов из Китая в Санкт-Петербург, Москву и в остальную европейскую часть России занимает достаточно много времени. Предпочтительные транспортные средства: поезд и автомобиль.

Если груз небольшой, то лучше воспользоваться сборной перевозкой – так вы сэкономите значительную часть бюджета. Автомобиль обойдётся дороже поезда, но его вместительность ограничена, а скорости у них примерно одинаковы.

Но поезда часто задерживаются в пунктах отгрузки, поэтому пребывают в пути дольше автомобиля. Стоимость услуг относительно небольшая, но забирать товар со станции вам придётся самостоятельно.

Жителям приморских районов, южной Сибири и Дальнего Востока повезло больше – на доставку не уйдёт много времени, можно нанять корабль – наиболее дешёвый и вместительный вид транспорта.

Для срочной перевозки стройматериалов потребуется самолёт, но за его услуги перевозчики берут дорого. Если товаров слишком много, то доставить их по воздуху не получится.