Одна из знаменитых российских достопримечательностей, известная во всем мире, озеро Байкал, привлекает путешественников круглый год. Зимой сюда едут за адреналином любители экстремальных видов спорта, фотографы за уникальными кадрами с заснеженными пейзажами, а тысячи почитателей «тихой» охоты за азартом подледной рыбалки. Летний отдых на озере Байкал, к сожалению, кратковременный, привлекает тех, кто хочет побыть наедине с нетронутой природой, полностью отдаться активному времяпрепровождению, заняться трекингом, велоспортом или прогулкам на лошадях.

Особенности этого своеобразного курортного региона в тяготении к «натуральности». Здесь мало привычных для избалованного туриста услуг и фешенебельных отелей и ресторанов. Зато масса других преимуществ. Настоящий сибирский колорит, вкусная местная кухня, увлекательные развлечения и невероятные виды.

Выбрать место для отдыха можно тут.

Популярные места отдыха на Байкале

Для путешественников интересен каждый уголок побережья и прилегающих к озеру территорий. Хотя основных точек несколько:

  • Многие выбирают поселок Листвянку. Здесь соединяется история, ведь населенному пункту более 300 лет и в нем расположено огромное число культурных достопримечательностей, с отлично развитой туристической инфраструктурой. Тут есть достаточное количество комфортабельных мини-отелей и турбаз, широкие возможности для развлечений.

В Листвянке находится Байкальский музей, единственный в мире, чьи экспозиции посвящены уникальному озеру-морю, одна из которых – огромный аквариум с его подводными обитателями. Кроме того, здесь можно посетить нерпинарий, дендропарк с шикарными видовыми площадками, отсюда организовываются увлекательные экскурсии, а неподалеку находится этнографический комплекс «Тальцы».

  • Юго-восточное побережье Байкала, более цивилизованное в сравнении с другими. В районе Баргузинского залива разбито немало кемпинговых лагерей, есть уютные отели и турбазы. Чувыркуйский отличается мелководностью, сюда можно ехать, тем, кто планирует отдых на берегу Байкала с детьми летом. В районе полуострова Святой Нос также находится несколько удобных бухт с мелкой и хорошо прогревающейся в теплое время года водой.
  • Остров Ольхон – одно из излюбленных туристических мест, славится своими природными красотами и живописностью. Своеобразный недостаток в том, что в пиковый сезон здесь всегда много отдыхающих. Хотя, южный берег более спокойный, тут можно найти вариант проживания в настоящей юрте.

Как увлекательно отдохнуть на Байкале

У туристов масса вариантов, начиная от купания, заканчивая рыбной ловлей. Каждый сможет найти что-либо отвечающее собственным предпочтениям. Любителям мистического стоит обратить внимание на посещение мест, связанных с верованиями коренного населения, наполненных магической энергией. Тем, кто ищет острые ощущения, можно посоветовать попробовать свои силы и сплавиться по одной из горных рек Прибайкалья.

Пешеходные туры по красивейшим местам, ночевка в палатке, катание по водной глади озера-моря на теплоходе, поездка на экскурсионном поезде по КБЖД с системой акведуков и туннелей – отдых на Байкале разнообразен, великолепен и останется в памяти надолго.