Издавна книга считалась лучшим подарком. Во-первых, первые издания были по карману далеко не каждому, а во-вторых, люди всегда дорожили источниками информации. И в наше время интерес к книгам никак не остыл. Новинки любят все, а наиболее раскрученные сметаются с полок в считанные часы, тут можно вспомнить хотя бы ажиотаж, созданный вокруг серии книг о Гарри Поттере. А вот старые книги и подписные издания являются больше музейными или же коллекционными экспонатами.

Именно старые книги, напечатанные в начале прошлого столетия или же в конце позапрошлого, вызывают все больший интерес у современного высшего общества. Теперь не просто модно дарить книги, теперь весьма почетно найти первое издание того или иного романа или же повести, либо же сразу преподнести в дар целое собрание сочинений со столетней историей. К примеру, коллекционное собрание А.С. Пушкина в шести томах из Библиотеки Великих писателей Брокгауза и Ефрона – это весьма раритетное издание, которое станет восхитительным подарком на юбилей или же другой праздник. Ведь его достаточно тяжело найти и стоит такая подборка также недешево,большинство книг — это библиотека всемирной литературы, которая должна быть у каждого образованного человека.

Как выбрать ценный подарок

Но перед тем как купить старую или даже антикварную книгу в подарок, стоит задуматься о ее применении непосредственно самим владельцем, то есть об актуальности именно этой книги для юбиляра, а также об издательстве, внешнем виде самого фолианта и т.д. Еще один момент – важно найти ценное издание, тут не сложно ошибиться, ведь порой в букинистических либо же специализированных магазинах за достаточно большую плату могут подсунуть ничего не стоящую книгу, которая никак не будет соответствовать сумме, которую за нее запросили. Так на что же обратить внимание:

  • зависимость от производства, к примеру, издательство дмитрий сечин будет весьма ценно во все времена;
  • на направленность повествования – это может быть как религиозная литература, так и научная или же художественная. Последняя считается наиболее ценной;
  • зависимость года издания от автора – существуют посмертные и прижизненные издания. Если издание было выпущено еще при жизни автора творения, то оно ценится гораздо более высоко, нежели аналогичный вариант более позднего периода;
  • качество переплета – тут смотрят как на наличие реставрационных работ, так и на качество кожи, теснения и так далее. Наиболее весомым с финансовой точки зрения можно считать издательский переплет в отличном состоянии, который никогда не реставрировался.

Выбирая книгу, лучше ориентироваться на собрание сочинений – и на полке выглядит солидно, и полезно, и информации больше.