Собственное жилье — мечта любого современного человека. Осознание того, что в личном распоряжении находится недвижимость — квартира или дом, значительно увеличивает чувство стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Редко кто может приобрести жилье за наличную сумму денег. Как правило, накопить подобный денежный ресурс, возможно только при наличии высокой заработной платы.

К сожалению, средняя зарплата по стране находится на низком уровне. Именно по этой причине, все более популярна схема приобретения жилья в кредит. Далее пойдет речь о том, что квартира в ипотеку плюсы и минусы и стоит ли приобретать жилье именно в такой способ? Предлагаются к продаже квартиры в Воронеже от vyborstroi.ru в Коминтерновском районе.

История возникновения ипотеки

Термин «ипотека», в переводе с греческого означает ничто иное, как «залог». Удивительно, но именно эта держава, впервые создала ипотечную форму кредитования для своего населения. Данные об этом факте упоминаются во многих исторических источниках. В современном понимании, ипотека, которую упоминают в смысле недвижимости означает получение кредита под залог самого имущества.

Человеческое общество устроено таким образом, что при появлении новой молодой семьи, особенно актуальным становится вопрос жилища. Многие психологи, советуют молодоженам жить именно самостоятельно, отдельно от родственников. Таким образом, можно легче строить семейные отношения и гарантировать их длительность.

Если доход минимален и отдельного жилья нет, выходом из данной ситуации, для молодоженов, может стать приобретение квартиры под условия ипотечного кредитования. Личная квартира нужна не только молодой семье. Молодым специалистам и студентам также может понадобится свое уютное жилье. Стоит ли брать квартиру в ипотеку? Какие риски существую при подписании подобного соглашения с финансовой структурой?

Особенности оформления

Перед тем как принять окончательное решение о том, стоит ли оформлять ипотеку, необходимо узнать особенности всей процедуры заключения соглашения. В основе всей процедуры является заключение финансовых отношений между банковской структурой и заемщиком, то есть тем, кто планирует приобрести жилье в кредит. Перед тем, как договор будет оформлен в двухстороннем порядке, банк может востребовать определенный перечень справок и документов, а именно:
— заявление на получение кредита;
— паспорт и его копия;
— копия страхового свидетельства;
— копия ИНН;
— для мужчин необходимо наличие копии военного билета, или документа заменяющего его;
— копия документа об образовании;
— копия документов о семейном положении;
— при наличии детей, необходимо предоставить копию свидетельств о рождении малышей;
— копия трудовой книжки;
— справка о доходах.

Помимо этого, могут востребовать документы, подтверждающие гражданство, место прописки и проживания, наличие депозитных счетов в банке, кредитную историю, наличие дорогостоящего недвижимого или движимого имущества.

Огромное количество документов, предоставляемых заемщиком, дает определенный уровень гарантии банку, поскольку речь идет о большой стоимости и финансовом риске. Стоит ли взять ипотеку — решение, которое носит строго индивидуальный характер. Но, если жилищный вопрос стоит остро, чаще всего ответ имеет положительный формат.

Ипотека: плюсы и минусы процедуры

Как любая финансовая процедура, имеет ипотека плюсы и минусы. Именно оценка преимуществ и рисков от приобретения жилья подобным образом, является основополагающей в ответа на вопрос-стоит ли брать ипотеку? Если денежных средств не хватает на приобретение желаемой квартиры — ипотеку можно рассматривать в качестве оптимального варианта, иногда-панацеи.

Стоит ли купить квартиру в ипотеку, при наличии следующих минусов процесса:
1. Большая затратная часть. К сожалению, политика ипотечного кредитования в государстве находится на начальном этапе. В следствии чего, существуют завышенные процентные ставки. Именно они угнетают большее число желающих купить квартиру через банковскую структуру.
2. Длительное время погашения кредита. Банки дают возможность гасить стоимость жилья в течении 20-50 лет. Данный факт влияет на психологическое состояние заемщика крайне негативно, поскольку постоянное чувство долга лишает возможности мыслить и жить без навязчивых мыслей.
3. Рыск остаться на улице. Достаточно большой процент заемщиков теряет платежеспособность и соответственно жилье.
4. Сбор большого количества документов. Процедура оформления ипотеки связана с большим количеством справок, документов. Проверка и решение от банка не всегда бывают быстрыми, что часто увеличивает срок получения положительного ответа.

Вопреки недостаткам, желание приобрести свое жилье может быть подкреплено положительными моментами:
— реальная возможность стать обладателем квартиры своей мечты;
— сэкономить денежные средства (относится к тем случаям, когда проживание проходит на арендованной жилищной площади);
— возможность стать богаче со временем (инвестирование в недвижимость-наиболее удачный вариант стать богаче).

Плюсы и минусы кредитования в сбербанке может оценить любой желающий. Нюансы процедуры могут предоставить квалифицированные сотрудники финансового учреждения. Согласно социологических опросов, которые проводятся регулярно, именно данное учреждение имеет высокую степень доверия у населения.