Несколько десятилетий назад такой вид декоративного оформления стен уже использовался в дизайне помещений, правда вид его был гораздо проще и само исполнение объемнее и затруднительнее. С того времени при помощи современных технологий и разработок панели трансформировались и приобрели более совершенный вид. На сегодня 3D панели снова в тренде.

Определение понятия и монтаж

3D панели – это стеновые плиты прямоугольной или квадратной формы с объемным изображением. Их монтаж к стене выполняется следующими способами:

  • при помощи специального связующего раствора или клея, для чего требуется идеально ровная поверхность;
  • с помощью направляющих, путем создания каркаса для крепления панелей. В этом случае нет необходимости в предварительном выравнивании стен, но слегка сокращается объем помещения.

Температура панелей для монтажа должна быть комнатной. Объемный рисунок может быть выполнен в разных вариантах от абстракции до предметной имитации, который станет изумительным украшением любого интерьера помещений. И теперь выбор зависит только от вас, купить декоративный камень для отделки стен или 3D панели имитирующие камень.

Разновидности 3D панелей

Разновидности стеновых трехмерных панелей зависят от материала, используемого для их изготовления, и подразделяются на следующие виды:

  1. Бамбуковые 3D панели – экологически чистые и недорогие.
  2. Деревянные 3D панели – также безвредны, благодаря своей натуральности. Внешне выглядят очень солидно и являются дорогостоящим элементом декора. Но если вы приверженец классического интерьера, не стоит отказывать себе в таком визуальном удовольствии.
  3. Стеклянные 3D панели – вариант высокой ценовой политики и весовой категории, который подойдет не для каждой стены или перегородки. Для их изготовления используют акриловое стекло из искусственных смол, в результате чего они обладают достаточной прочностью, влагоустойчивостью. Чаще всего стеклянными панелями облицовывают кухонные помещения и ванные комнаты.
  4. Пластиковые 3D панели – не требуют особого ухода, имеют долгий срок службы, влагоустойчивы. Используются для отделки различных интерьеров.
  5. Алюминиевые 3D панели – высокопрочные, огнеустойчивые и антикоррозийные. Широко применяются для декоративной отделки ванных комнат, каминных зон и помещений кухни. Объемность изображения на таких рельефных панелях выполняется методом перфорации, после чего рисунок закрепляют защитной полимерной пленкой.
  6. Гипсовые 3D панели – из натуральных материалов, долговечны, шумоизолирующие и огнеустойчивые. Используются для отделки стен полностью или частично, если хотите сделать интерьерный акцент. Как вариант из детства, можно сделать отделку несущих колонн декоративными панелями decoreo.
  7. 3D панели из МДФ или ДВП – достаточно популярны. Для декорирования стен, панели из этих материалов следует обернуть в замшу, кожу, или другие ткани по вашему вкусу.

Область применения

По своей задумке стеновые трехмерные панели предназначались для отделки стен. Но дизайнеры значительно расширили их диапазон применения. В настоящее время панели 3D широко используют для декора потолков, ниш, мебели, колонн, в качестве 3D перегородок и пр.
Для большего визуального эффекта необходимо использовать определенное потолочное, настенное или напольное освещение.
Панели 3D при правильном размещении смогут оказать зрительную коррекцию непропорциональности помещения, а при помощи удачного цветового решения и фактуры могут визуально скорректировать высоту потолка, габариты помещения и уровень освещения