Вот уже не первый год нам заявляют о создании национальной платежной системы с картой Мир. И сегодня Госдума утвердила срок полного перехода на такие кредитки. Это будет 1 июля 2018 года. Но насколько принудительно все это будет происходить? И кто вообще будет переведен на такую платежную систему? Неужели теперь у нас не останется старых добрых «Виз»?

Когда будет переход?

Слухи о таком переводе идут уже с 1 апреля 2015 года. Многие кредитные порталы и финансовые сайты пишут статьи с различными мнениями по этому поводу.

Но сегодня доподлинно известно, что к первому июля 2018 уже все бюджетники должны пользоваться такими картами.

При этом пенсионерам такой срок продлят до 2020 года. Также, такие граждане смогут пользоваться старыми кредитками до истечения срока годности. А лишь потом заменить их без лишнего стресса.

Важно отметить, что все технически аспекты перехода должны будут решаться до 1 июля 2017 года. После этого срока все банкоматы и терминалы, устройства в магазинах тоже, обязаны нормально сочетаться с карточкой Мир.

Кто будет переведен на карту мир?

Согласно официальным данным, в обязательном порядке все бюджетник и пенсионеры обязаны пользоваться такой картой.

Это связано с тем, что при любых проблемах с международными платежными системами у таких граждан сразу же возникнут сложности с зарплатами и пенсиями.

Остальные же слои населения имеют право пользоваться любыми картами. Никто насильно их не переведёт именно на Мир.

Хотя, ходят слухи, что старые Визы и Мастер Кард будут вытесняться. Но насколько это правда, неизвестно.

Зачем вообще это нужно?

В результате антироссийских санкций перебои в работе начались в некоторых банках. Тогда все банки страны пользовались иностранными платёжными системами. И в ряде таких банков, эти системы отключились.

В итоге, многие граждане не смогли нормально совершать финансовые операции и получать свои доходы, в частности.

После чего, Россия была вынуждена создать свою собственную платёжную систему. Это важное стратегическое решение. И сегодня «Мир» уже практически готов.

Остается только заключить ряд соглашений, которые позволят пользоваться данной карточкой за границей.

Ведь пока, она может применяться только в рамках нашей страны. И тем, кто выезжает за рубеж придется иметь как минимум, две карты, чтобы нормально расплачиваться.

Но если все будет развиваться прежними темпами, то скоро такое неудобство исчезнет.