Выгодная продажа квартир в Краснодаре

Вторичный рынок недвижимости — среда не менее конкурентная, чем первичный. Здесь сотни предложений, среди которых покупатели выбирают наиболее подходящее. Поэтому продажа квартир в Краснодаре в итоге оказывается не всегда выгодной для продавца. Покупатели начинают торговаться и сбивать цену. В результате продавец либо не получает желаемую сумму, либо вообще не может продать квартиру. Но нередко в этом есть его вина.

На вкус и цвет покупателей нет

Первое, что нужно усвоить перед продажей квартиры — у покупателя много вариантов. Возможно, вы без памяти влюблены в свою квартиру и буквально отрываете ее от души. Но таких продавцов на рынке не один и не два. И все они в красках расписывают покупателям, как прекрасно им жилось в этой квартире, как в ней выросли дети, на каком подоконнике скончался любимый кот и сколько сил было вложено в ремонт. Покупателю все эти лирические отступления совсем не интересны.

При продаже жилья нужно избегать следующих ошибок:

  • Чрезмерное расхваливание. Чем больше вы хвалите квартиру, тем быстрее снижается доверие покупателя. Он начинает искать подвох, даже если все ваши слова искренние. Лучше просто отвечать на заданные вопросы;

  • Сокрытие причины продажи. Это ключевой вопрос, необходимый покупателю для понимания, не возникнут ли у него проблемы с квартирой. Сослаться на нехватку денег тут не получится. Фраза “Не ваше дело” тоже не подойдет. Лучше заранее подготовить ответ на этот вопрос;

  • Нежелание идти на компромиссы. Большинство покупателей намерены торговаться. И они не согласятся на предложение, пока не получат желаемую скидку. Поэтому нужно приготовиться к тому, что придется снизить цену;

  • Неподготовленность квартиры к продаже. К моменту демонстрации квартиры нужно убрать оттуда всех арендаторов или свои личные вещи. Если пол усеян носками, а на плите варится гречневая каша, покупателю будет некомфортно.

Конечно, соблюдение этих правил не поможет продать ветхую квартиру на краю Черемушек по завышенной цене. Но на вторичном рынке очень важно вызвать у покупателя доверие. Без этого на покупку можно даже не рассчитывать.

Продажа квартир в Краснодаре

Чем грамотнее вы подойдете к продаже квартиры, тем больше денег у вас будет на покупку новой. Благодаря высокому спросу, продажа квартир в Краснодаре очень востребована. Но у покупателей очень много вариантов, поэтому нужно сделать выгодное предложение — тогда оно обязательно привлечет внимание. А правильная подача поможет увеличить скорость и стоимость продажи.