Домашний ковер из натурального меха для многих сегодня является вещью мечты. Это довольно модные аксессуары для дома, которые и украшают интерьер, и приятны в использовании. Красиво, нежно, уютно и тепло – так характеризуют изделия из меха. Однако, задумываясь о приобретении такого изделия, человек встает перед выбором – купить длинноворсный ковер или с коротким ворсом?

Длинным ворсом обладают в основном хищные животные и, соответственно, ковры из их шкур. Волк, лисица, особенно медведь – такие длинноворсные ковры можно приобрести в таксидермической мастерской Подорова. Это изделия высокого качества, с правильной обработкой кожи и меха, они будут служить долго. Стоит заметить, что наиболее длинный, красивый, пушистый мех бывает у животных, добытых в зимний период времени. Для создания ковров и других таксидермических изделий специалисты студии Подорова отбирают именно такое сырье.

Однако некоторые заказчики предпочитают купить коротковорсный ковер. Почему? Во-первых, он легче в уходе, меньше накапливает пыли. Во-вторых, имеет меньшую цену. Если не ходить или не сидеть на ковре, а размещать, например, на стене, то нет смысла переплачивать за длинный ворс. Та же рысь летом имеет более короткий мех, а зимой сравнительно богатый и длинный. Из шкуры этого зверя, добытого в разное время года, можно изготовить и ковер с длинным мехом либо коротковорсный. Такой же вариант возможен и с медведем, другими животными.

Еще один важный вопрос – здоровье. Сегодня все больше взрослых и особенно детей страдают от аллергии. Таким людям для жилища подойдут ковры с коротким ворсом, они меньше склонны вызывать такие проблемы.

Популярностью в последнее время пользуются также шкуры копытных животных – коровы, зебры, имеющие короткий ворс и выразительную текстуру меха. Из них можно купить ковер на пол, на стену, испольковать как накидки на кровать. А длинноворсная коза порадует мягкостью и удачно впишется в интерьер спальни, детской комнаты.

Любое изделие из натурального меха, изготовленное специалистами, можно вписать в современный интерьер, будь то офис, загородный дом либо городская квартира. Среди достижений цивилизации и искусственных материалов такая натуральная и экологичная деталь приблизит человека к природе, естественности, внесет нотку покоя и умиротворения в современный высокий ритм жизни. А купить длинноворсный ковер или коротковорсный — уже ваш выбор в зависимости от предпочтений и условий помещения.