Laoshe Teahouse

Чайная Лаошэ «Laoshe Teahouse» была названа в честь народного артиста, Лао Шэ (1899-1966) и его знаменитого театра, в котором проходили классические оперные спектакли, известные как «Пекинская опера». Лао Шэ, настоящее имя Шу Кингчун (Shu Qingchun), был знаменитым китайским писателем, романистом и драматургом.

Основанная в 1988 году, чайная Лаошэ расположена на улице Куинмен (Qianmen) в Пекине, занимая рабочую площадь в 2600 квадратных метров. Оформленная в традиционном китайском стиле, она проста и элегантна. Симметрично расставленные квадратные столы, стулья со спинками, дворцовые фонари, подвешенные к потолку, деревянные таблички, помеченные чайным столиком на прилавке, картины и каллиграфически выведенные двустишия на стенах дают ощущение старого этнографического музея в Пекине.

Название «Чайная Лаошэ», было известно и женщинам, и детям не только в столице, но и во многих других городах Китая, и даже за рубежом. «Чайная Лаошэ» стала визитной карточкой Пекина — древней столицы шести династий и международного метрополиса.

В настоящее время в Пекине существует пять или шесть сотен чайных домов, но почему только Чайная Лаошэ пользуются репутацией визитной карточки?

Одной из причин является то, что она была первым современным чайным домом после реформ в Китае, со стоимостью большой пиалы чая всего 2 цента за пиалу.

Во-вторых, известный чайный дом в Пекине был назван в честь Лао Шэ, являвшимся одним из ярчайших представителей Пекинской культуры.

В-третьих, чайная Лаошэ пропитана Пекином, здесь можно отведать не только чай, но и познать китайскую культуру.

Чаепитие в чайном доме

Чай можно пить на третьем этаже. Основным чаем здесь является ароматизированный и зеленый, которые подают преимущественно в чашках и покрытых пиалах. Здесь можно попробовать около 20 видов чая, а еще и домашнее печенье с определенными характеристиками.

Что нужно знать

Выступления проходят каждый вечер с 19:45 до 21:15 в западном зале на третьем этаже чайной Лаошэ. Выступления комплексные, включают в себя Пекинскую оперу, народное искусство, акробатику и магию. Бронировать места нужно за два дня заранее. Стоимость представления составляет от 180 до 580 юаней, чай и закуска включены. Ценовые различия определяются удаленностью от сцены и типом закусок. Действуют скидки на бронирование, и стоимость полностью возмещается если отмена происходит до начала представления.

Адрес: Здание № 3 на Западной улице Qianmen.

Время работы: с 09:00 до 21:30.

Доступ Метро: линия метро 2 до станции Qianmen. Воспользуйтесь Выходом C, который находится в нескольких минутах ходьбы на запад вдоль Кьянмен Уэст-стрит (Qianmen West Street). По левой стороне вы увидите красиво оформленное здание с двумя большими желтыми драконами. Название “Чайная Лаошэ» ясно написано и на английском и на китайском языках.

Пекин славится пробками на дорогах, поэтому рекомендуется выезжать задолго до начала представления, если заказываете такси.