Официальное признание сумка-рюкзак получила в 1904 году. Именно в это время предприимчивый Оле Берганс оформил патент на производство рюкзаков.

Наверняка у каждого из вас дома имеется рюкзак. Этот аксессуар довольно удобен, как для походов на дальние расстояния, так и для повседневной носки. Спорт, учёба, работа, отдых – все эти занятия просто немыслимы без удобно рюкзака за плечами. Откуда же появился столь удобный аксессуар, и когда человечество изобрело столь оригинальную заплечную сумку? Об этом и пойдёт речь в нашем обзоре. Рюкзаки из кожи

Когда изобрели рюкзак?

Первые упоминания о нём можно датировать доисторическими временами. Тогда землю населяли племена, ведущие преимущественно кочевой образ жизни. Дабы освободить себе руки и при этом не растерять поклажу, кочевники мастерили из шкур крупного рогатого скота мешки, к которым пришивали лямки для ношения за плечами. Для прочности и придания формы в мешок помещался деревянный каркас. Находки археологов подтверждают эти факты. Среди останков древних людей найдены прообразы современного рюкзака из кожи, сохранившиеся в прекрасном состоянии.

Когда начали выпускать аксессуары?

Официальное признание сумка-рюкзак получила в 1904 году. Именно в это время предприимчивый Оле Берганс оформил патент на производство рюкзаков. Для того чтобы придать своему изделию небывалую прочность и лёгкость, Оле придумал изготовлять каркас изделия из сверхлёгкого металлического сплава. Верх рюкзака делали кожаным или из тонкой, но прочной ткани. Первыми испытателями продукции Берганса стали норвежские военные. Они по достоинству оценили ноу-хау и ввели моду на рюкзаки и среди обычных граждан. Практически в это же время американский предприниматель Ллойд Нельс также официально оформляет патент. Прототипом его модели рюкзака служит сумка индейцев, изготовленная из натуральной кожи. Позднее супруги Ашер и Нена Келти изобрели классический рюкзак для походов. Именно его использовал Виттакер с командой при покорении вершины Эвереста.

Аксессуар долгое время ассоциировался со спортом и альпинизмом. В модную индустрию он пришёл благодаря Мучии Прада. Именно с её подачи кожаный рюкзак видоизменился, приобрёл изящные формы и стал неотъемлемым атрибутом модных показов, а затем перекочевал в народные массы. Сегодня прилавки магазинов полны разнообразными сумками, но самой востребованной среди них является рюкзак. Именно его предпочитают выбирать потребители в качестве сумки. Удобный и стильный он дополнит ваш образ и станет незаменимым аксессуаром на каждый день.