Внутренняя политика каждой современной организации является многогранной структурой. Особенно сложно руководителям разобраться в вопросах кадровой перестановки. Чтобы увеличить заработную плату сотруднику или повысить его по службе, работникам необходимо присвоить квалификационную категорию или разряд.

Особенности и требования для повышения разряда

Повышение разряда является сложным процессом, который базируется на законодательной основе. Все вопросы, связанные с этой процедурой, четко отражены в ТК РФ. Сотрудник, который планирует повысить разряд, должен соответствовать ряду требований. К их числу относится наличие диплома либо другого документа, подтверждающего наличие образования и профессиональной подготовки. У человека должно иметься законное право на выполнение спектра работ, которые ему поручаются.

Вопросы, касающиеся присвоения либо повышения разряда сотруднику, находятся в компетенции квалификационной комиссии. Они рассматриваются строго на основании заявления, которое должен написать сам работник. Еще обязательно создается представление начальства. Оно может быть написано от лица руководителя смены либо мастера.

Повысить разряд могут только тем рабочим, которые эффективно и без нареканий выполняют свои обязанности на протяжении минимум 3 месяцев. Акцентируется внимание и на выполнении сотрудником установленных на производстве норм.

Некоторые моменты, касающиеся штрафов и увольнений

Следует учитывать, что руководство компании может самостоятельно понизить квалификацию работника на 1 разряд. Продолжительность такой «санкции» составляет 3 месяца. Причиной может стать грубое нарушение трудовой либо технологической дисциплины. Увольнение в данной ситуации не предусматривается.

Не менее важно учитывать, что принуждать сотрудников проходить всевозможные испытания и тесты для подтверждения собственного разряда руководитель не имеет законного права. Он дается работнику раз и навсегда, но работодатель может понизить его на 3 месяца, если тот не выполняет нормы выработки, постоянно производит брак или как-то иначе нарушает технологический процесс.

Что касается прочих моментов в присвоении работнику более высокого квалификационного разряда, то они касаются общей характеристики сотрудника. Это учет переподготовки рабочего, сложности выполняемых им работ, профессиональной базы.