Много семей, проживающих в Российской Федерации , имеют родных за рубежом. Желая приехать в отпуск или просто повидать близких, иностранные сородичи обязательно консультируются у своих российских родных, по вопросу оформления приглашения в страну.

Самые востребованные визы

Из множества виз на въезд в страну можно выделить следующие:

  • туристическая;
  • частная;
  • рабочая;
  • учебная.

Срок получения визы

Время пребывания иностранца в Российской Федерации определяется индивидуально.

Однако, есть несколько правил, которые следует неукоснительно соблюдать:

  1. Российская виза действует не более 12 месяцев. Транзитная действует не более 10 дней.
  2. Миграционная служба имеет право продлить пребывание иностранца в стране, только в особых случаях.
  3. Нахождение иностранного гражданина в РФ сверх срока, указанного в визе, считается нелегальным, а следовательно, не законным.

Туристическая виза

В оформлении приглашения иностранцу поможет туристическое агентство, которое направит иностранному туристу необходимое приглашение с подтверждением, для подачи в консульство своей страны.

Для жителей России, которые хотят пригласить своих родственников, это не совсем удобно, т.к. турагентства возьмут за свои услуги «кругленькую сумму».

Особенности частной визы

Такой тип подразумевает частный визит иностранца (например, на деловую встречу), только при наличии приглашения от российской стороны. Если же приглашает физическое лицо, то этому россиянину нужно оформить требуемые документы в миграционной службе России. Там же получают разрешение на въезд для своих клиентов и юридические лица. При этом необходимо помнить, что срок оформления визы в ФМС – до 30 суток. Поэтому нужно заранее позаботиться об оформлении приглашения для своих родных и знакомых.

Учебная виза

Данная виза также обязывает будущего студента иметь приглашение от учебного заведения. Она действует 3 месяца, с последующим продлением до 90 суток, но не более 1 года в сумме.

Особенности въезда в страну

По прибытии в Россию, иностранный гражданин должен обязательно стать на учет по месту проживания, обратившись в ФМС, вместе с пригласившим его лицом. Кроме всего, иностранец должен иметь действительный паспорт, две анкеты на русском языке и два своих фото размером 35 на 45 мм.

Статья написано по материалам сайта ruvisa.su — туроператора ТК «ВИП-ТУР». Туроператор ТК «ВИП-ТУР» на рынке визового обслуживания и приема иностранцев с 2003 года.