Тонкие волосы лучше, чем их репутация: с небольшим мастерством и подходящими продуктами по уходу они способны выглядеть очень хорошо и без особых усилий.

Женщин с тонкими волосами достаточно. Они всегда возмущаются, забывая о некоторых позитивных аспектах. Прежде всего, следует знать, что они не одиноки. Примерно каждая третья россиянка жалуется, что волосы ее, как пушок младенца и, что модные стрижки не для нее. В южных регионах, конечно диаметр волоса больше, он составляет от 0,08 до 0,1 мм против средних показателей 0,05-0,07 мм. Их легче расчесывать, быстрее укладывать феном, завитки из них легкие и разглаживаются не так скоро.

В качестве компенсации тонкие пряди превосходят по численности: в то время как, например, у африканских женщин на квадратный сантиметр кожи головы приходится около 161 волосков, у женщин со слабой шевелюрой на той же площади их 226.

Уход за тонкими волосами

Конструктивная программа для тонких шевелюр начинается уже при мытье головы. Во многих шампунях для объема, имеется, например, жидкий кератин – основной компонент волос. При мытье его дополнительная порция проникает в наружную оболочку и укрепляет каждый отдельный волос.

Также хорошо влияет пантенол, оптимальный увлажняющий компонент шампуней. Пряди принимают его только в том количестве, в котором они действительно нуждаются. Не смывайте шампунь сразу, позвольте активным веществам спокойно влиять на шевелюру 2 минуты.

Необременительный стайлинг

После мытья слабой шевелюре дают большую силу специальные продукты. При моделировании прически для тонких волос используются пены и спреи для объема без отягощающих ингредиентов, таких как силиконы. Средство обволакивает каждый отдельный волос, и нагружают его слой за слоем слоя, делая его толще.

Больше статуса и объема также придает быстрый и простой сухой шампунь. Он используется непосредственно в прикорневой зоне. Мельчайшие частицы пудры поглощают с волос кожное сало и позволяют им «нахохлиться». Далее при укладке пряди можно слегка начесать и в конце применить немного лака.

Окрашивание тонких волос

С цветом тоже можно перехитрить и сделать тонкие волосы более объемными. Естественный микс из светлых и темных оттенков сделает их визуально более полными. Темно русым прядям это удается с помощью светлых бликов. Темной шевелюре тоже придается полнота этим же методом. Важно отметить, что перепад цвета должен быть мягким и естественным. При этом основной цвет следует выбирать такого оттенка, который будет на два-три тона темнее, чем самые светлые прожилки.

Силуэт стрижки: выбор больше, чем можно предположить

С одной стороны, стрижка с ровной линией среза идеально подходит, чтобы пряди выглядели толще. С другой стороны многоуровневая прическа придает объем. Если женщина умело пользуется круглой щеткой, ей лучше отказаться от нескольких сантиметров и выбрать боб средней длины до плеч или до ключиц.

Тонкие волосы по своей природе, как правило, тесно примыкают к коже головы. Этому может помешать сушка феном в направлении против их роста. Кроме того, независимо от техники, всегда следует полностью высушивать голову. В противном случае, пряди, отягощенные остаточной влагой, утяжелят себя.