Диагностика рака груди с помощью ПЭТ-КТ исследования. Диагностика рака молочной железы в клинике Дократес.

Самое распространенное онкологическое заболевание у женщин – рак молочной железы. Однако даже столь серьезная болезнь имеет достаточно высокую статистику выживаемости. Существенно увеличить шансы на полное выздоровление позволяет раннее установление диагноза. К примеру, систематический скрининг, согласно статистическим данным, снижает уровень смертности от онкологических заболеваний более чем на 20%. При условии начала лечения на ранней стадии рака количество полностью выздоровевших пациентов составляет более 90%. Именно поэтому при появлении каких-либо подозрений крайне важно сразу обращаться к врачу.

ПЭТ-КТ диагностика при раке молочной железы

ПЭТ-КТ диагностика является безболезненным исследованием, во время которого пациентке внутривенно вводится контрастное радиоактивное вещество. В связи с повышенным метаболизмом раковых клеток, концентрация данного вещества в них значительно превышает таковую в здоровых клетках. Позитронно-эмисионный томограф позволяет точно выявить места скопления вещества и, следовательно, получить максимально полную картину локализации и распространения злокачественной опухоли в организме. Для разных видов заболевания применяются разные виды контрастных веществ, поэтому ПЭТ-КТ диагностика должна проводиться квалифицированным и опытным специалистом.

Проведение этого исследования при раке молочной железы очень часто приводит к уточнению или изменению предварительного плана лечения, так как позволяет обнаружить особенности, которые невозможно выявить с помощью других видов диагностики. ПЭТ-КТ диагностика дает возможность обнаружить распространение рака в мягкие ткани, в кости и удаленные органы. Следовательно, благодаря применению этого метода, все лечение, включая операцию, химио-, лучевую и иммунотерапию, направлено более точно и не наносит вреда здоровым тканям и органам. Грамотно составленный план лечения значительно улучшает прогноз и понижает вероятность рецидивов и возникновения осложнений.

Диагностика рака груди в клинике Дократес

Медицинский центр Дократес, расположенный в Хельсинки, является узкоспециализированным передовым центром лечения рака груди в Европе. ПЭТ-КТ диагностика здесь применяется практически во всех случаях и показывает наиболее точные результаты. В клинике применяется три различных вида ПЭТ-КТ исследований для диагностики рака молочной железы. Это обследование часто используется не только для установления диагноза, но также при оценке эффективности лечения, а также для расчета лучевой терапии. В клинике Дократес данное обследование проводится под руководством известного во всем мире профессора ядерной медицины Калеви Кайремо.