За последние пять лет стоимость Bitcoin возросла в несколько раз. В начале января 2011 года она котировалась на уровне $ 0,31 USD. Сегодня данная валюта стоит более 500 USD, а значит, данный актив вырос примерно на 149 548%.

Отсюда вопрос: зачем кому-то платить реальные деньги за покупку валюты, которую нельзя даже в руках подержать?

Как формируется курс криптовалюты?

Bitcoin имеет ценность, потому что он полезен в качестве денежной формы. Данное изобретение обладает всеми функциями денег (надежность, делимость, взаимозаменяемость и всеобщее признание), но эти функции основаны больше на математических свойствах, нежели на физических (в отличии от золота или серебра) или доверии к центральному органу (в отличии от декретных валют). Короче говоря, Bitcoin основан на математике. Только доверие и признание пользователей помогли криптовалюте вырасти в цене. Так как день за днем увеличивается количество ее пользователей (физические лица, интернет-магазины), курс криптовалюты неизменно растет. И он будет высоким, пока люди будут хотеть принять биткоины в качестве оплаты.

Факторы, которые влияют на котировки Bitcoin

Цена зависит от спроса и предложения – это правило знают все, кто хоть немного знаком с экономикой. Биткоин не стал исключением — при увеличении спроса цена на него поднимается, а при уменьшении – опускается. Давайте вспомним, что количество монет в данной денежной системе ограничено (всего 21 млн.), поэтому фактор предложения остается неизменным.

Однако, есть еще один важный фактор – спекуляция. Данный актив торгуется на мировых финансовых рынках, и его курс зависит от многих воздействий (политические новости, поведение инвесторов и пр.).

Обычные люди, такие как мы с вами, не имеют возможности купить или продать криптовалюту на фондовых рынках. Мы можем воспользоваться только услугами так называемых обменников. Тут курс зависит не только от биржевых котировок, но и от того, какую комиссию установил для себя оператор.

Если вы ищете надежный обменник биткоинов, разрешите порекомендовать сервис Wpay.net. Это компания, предлагающая целый набор услуг – банкинг, автоматизация платежей для владельцев интернет-магазинов, автоматический обмен валют и многое другое. Обратите внимание, что данный оператор устанавливает предельно низкие цены на BTC, а это значит, что вы сможете выгодно купить криптовалюту. Кстати, такая операция проводится без регистрации и занимает считанные минуты.