Мало у кого есть возможность содержать свой личный пенсионный резерв. Большинство людей рассчитывают получить причитающиеся средства от государства с наступлением пенсионного возраста. Фактически, до проведения реформы мало кто уточнял размеры будущих пенсионных выплат. После пенсионной реформы ситуация в корне изменилась, ведь хранение накопительной пенсии в негосударственном пенсионном фонде подразумевает постоянное отслеживание ситуации и участие в судьбе своих финансов.

При всех своих достоинствах, реформа породила сложность, с которой смогли справиться далеко не все граждане. Вопрос выбора стал настоящей проблемой для людей: фондов так много, а информация такая сложная, что проще вовсе отказаться от накопительной пенсии, чем разобраться в ней. Но отказ от части пенсии — это потеря собственных денег. Поэтому давайте лучше попробуем понять, как выбрать НПФ, на что нужно обращать внимание и как перейти в другой пенсионный фонд.

Выбор НПФ

Подбор фонда — это первое, с чего начинается управление своей накопительной пенсией. Для этой цели используются различные открытые источники: годовые отчёты НПФ, обзоры пенсионного рынка, отзывы людей в интернете, рейтинги экспертных агентств.

Просматривая информацию, следует обращать максимальное влияние на 3 фактора: аккредитация, надёжность и доходность.

  • Наличие аккредитации — своеобразный знак качества, гарантия добросовестности и надёжности. Аккредитованный фонд отвечает строгим требованиям контролирующей организации и несёт полную ответственность перед своими клиентами.
  • Надёжность чаще всего отражается с помощью коэффициента надёжности. Он вычисляется с учётом внешнеэкономических, политических, финансовых, управленческих и многих других факторов. Коэффициент надёжности — это быстрый способ оценки деятельности фонда.
  • Доходность или прибыльность — это, фактически, целесообразность вложений. Если инвестиции фонда успешны и приносят хорошую прибыль, перевод накопительной пенсии — хорошая возможность увеличить свои будущие выплаты.

Заключение и расторжение договора

Если вы определились с НПФ и точно знаете, с кем хотите сотрудничать — пора заключать договор. Для этого нужно обратиться к представителю фонда и оформить пакет документов: анкету, договор, заявление. Эти документы будут переданы на трёхмесячное рассмотрение в государственную контролирующую организацию (ПФР). Если все документы составлены правильно и есть аккредитация НПФ пенсионный фонд переведёт накопительную пенсию до апреля следующего года.

Если вы хотите сменить фонд или вернуться в ПФР, нужно расторгнуть договор со старым фондом и заключить его с новым. Процедура перехода также рассматривается ПФР и происходит в те же сроки. Сменить фонд можно не чаще 1 раза в 5 лет.