Модные тенденции касаются всех сфер нашей жизни, в том числе и ювелирных украшений. Ювелирные новинки соответствуют последним веяниям минимализма и символизма, а также выражению концепций модных домов и дизайнеров.

Минимализм в ювелирных украшениях

Отсутствие лишних деталей, простота форм и лаконичность – это и есть черты минимализма. Правильные геометрические фигуры, линии можно заметить в украшениях от дизайнеров ювелирного дела. Симметричность и четкость линий приходят на смену причудливым формам. Вместо замысловатых узоров все чаще можно увидеть в изделиях цветочные и анималистичные очертания: изображения роз, змей, львов. Хотя это уже можно отнести к следующей тенденции.

Символизм: новинки ювелирные изделия

Главной тенденцией этого года является изготовление украшений как символов. Почти в каждой коллекции есть кольцо в виде короны: символ величия, ответственности, неподражаемости и амбиций. Они могут быть тоненькими, непримечательными или занимать полпальца, украшаться россыпью разноцветных полудрагоценных камней. Формы тоже самые разнообразные: это символы власти Российской Империи, известных королев или более упрощенный дизайн.

Символ бесконечности нашел свое воплощение в коллекциях обручальных колец и не только. Серьги, браслеты, цепочки и колье с изображением перевернутой восьмерки также можно найти в коллекциях мировых дизайнеров. Многие дизайнеры обращаются к этническим мотивам, используют их символы в своих изделиях. Особенно востребованы изделия в индийском стиле, африканские и египетские мотивы.

Оригинальность и уникальность

Модным стало создавать необычные самобытные изделия, использовать неожиданные материалы и редкие камни. Ювелирные новинки 2015 – 2016 – это неординарные сочетания форм и материалов, изделия из розового золота, использование желтых сапфиров, к которым раньше редко обращались, сочетание разноцветных камней разной формы в одном украшении.

Стоит обратить внимание и на обилие массивных украшений, которые не первый сезон находятся на пике моды. Это относится и к серьгам, и к колье, и к кольцам, и к браслетам. Они могут изготавливаться только из золота или инкрустироваться драгоценными камнями, могут быть сплошными или фактурными.

Конечно, модные тенденции – не панацея, и выбирать аксессуары необходимо, руководствуясь собственным вкусом, предпочтениями, внешностью, стилем в одежде. Массивные украшения не подходят миниатюрным хрупким девушкам, а вычурные изделия – строгим дамам за 40, а вот минималистичные изделия подходят всем – они выглядят изящно и лаконично.