По состоянию на 2016-ый год пять стран входят в, так называемый, Таможенный Союз (далее – ТС): Российская Федерация, Казахстан, Киргизия, Армения и Беларусь. ТС представляет собой единую таможенную территорию, если осуществляется взаимный товарообмен (продукции, финансов) – не взимаются пошлины, а также не действуют ограничения (за исключением чрезвычайных мер).

Однако для того, чтобы товар успешно пересек границу и мог быть легально реализован на территории государства, для потребителей которой он предназначается, необходим надлежащий пакет бумаг.

Самое главное – сертификат качества

Декларирование продукта для ТС, главным образом, предполагает предоставление сертификата, говорящего о надлежащем качестве продукта. Рассматриваемый документ должен быть оформлен с соблюдением требований ТС и иметь официальную регистрацию.

Упомянутый документ необходим для того, чтобы доказать органу, обеспечивающему контроль, безопасность продукта, проходящего таможню. Однако, следует отметить, что сертификаты, оформленные непосредственно внутри национальных систем, не имеют силы в ТС (исключение составляет, когда груз транспортируется транзитом).

Законодательно разрешено следующее: рассматриваемый документ может выдать сертифицирующий орган любого государства, входящего в ТС. Однако получить его можно лишь в случае, если о фирме заявителя в соответствующем реестре присутствует запись.

Оформление сертификата согласно правилам ТС

Порядок, которому требуется следовать для получения рассматриваемой бумаги, установлен в соответствующих нормативных актах. Схемы прохождения процедуры были приняты решением комиссии ТС №621 от 7.04.2011. Требуется указать на тот факт, что схемы ТС могут отличаться от порядка получения сертификата, который действителен на территории отдельно взятых стран, входящих в состав Таможенного Союза.

Схемы декларирования для разных типов товара могут различаться

Схемы оформления сертификата качества на разные товары могут различаться. Так, регламент регистрации продукции для разных товарных групп – разный. Он требует сбора различных документов и проведения разного тестирования.

Документ, отражающий факт госрегистрации продукта

В некоторых случаях для прохождения декларирования, кроме рассмотренного выше официального, имеющего силу в ТС сертификата, может потребоваться еще и получение госрегистрации. В частности, она необходима в случая декларирования следующих видом продукции: товаров для детей, косметических препаратов и продуктов, предназначенных для употребления в пищу. Выдачей указанного документа в ТС занимается контролирующее ведомство Роспотребнадзора. После прохождения рассматриваемой процедуры заявителю выдается документ, называющийся: «Свидетельство о прохождении госрегистрации».
Нужно отметить, что порядок прохождения получения указанного документа и список необходимых бумаг определен в техрегламентах Союза. Для различных товарных групп схемы получения справки могут быть разными. Чтобы узнать о них, ознакомьтесь с указанными в тексте актами.

Оперативно получить ответы на интересующие вопросы Вы можете здесь.