Врач, уполномоченный поставить диагноз «варикоз», называется флебологом. После первичного осмотра он направит вас на ультразвуковую допплерографию, а в случае необходимости – на более развернутое обследование.

Кровеносные сосуды человека представляют собой эластичные трубочки, по которым движется кровь за счет ритмично сокращающегося сердца. Она спускается к ногам, после чего ей нужно отправиться обратно – наверх, а это достаточно сложный процесс. Благодаря специальным клапанам, которые пропускают кровь только вверх, по мере сердечных сокращений и сокращений мышц ног, она постепенно поднимается, создавая непрерывную циркуляцию.

Именно таким образом работают здоровые сосуды человека, но, как показывает статистика, у каждой третьей женщины и каждого десятого мужчины столь слаженный процесс нарушен. Это происходит в результате нескольких факторов, самый распространенный из которых – наследственность. Но она лишь увеличивает риск возникновения заболевания, а дальнейший ход событий целиком и полностью будет зависеть от наших действий.

Итак, нарушение кровотока в организме может спровоцировать:

  • работа, на которой приходится долго сидеть или стоять, а также поднимать большие тяжести;
  • ношение обуви на высоких каблуках;
  • беременность и роды;
  • ожирение;
  • нарушение режима питания.

Это основные причины, способствующие развитию патологии.

Варикоз. Врач, уполномоченный поставить такой диагноз, называется флебологом. После первичного осмотра он направит вас на ультразвуковую допплерографию, а в случае необходимости – на более развернутое обследование.

Если вы замечаете отечность в ногах, зуд, жжение и тяжесть, вам непременно следует посетить узкопрофильного специалиста, чтобы вовремя обнаружить причину недуга и начать лечение. Ведь варикозное расширение вен далеко не всегда проявляется внешними изменениями, очень часто дефект сосудов происходит настолько глубоко внутри, что человек даже не замечает начало необратимых изменений в организме. Именно поэтому следует внимательно прислушиваться к своему состоянию и посещать врача даже при малейшем дискомфорте.

Своевременное обращение к грамотному специалисту поможет вам выявить заболевание на ранней стадии, что значительно облегчит процесс выздоровления. Благодаря вашей с врачом слаженной работе, при помощи специальных упражнений, процедур и медикаментов, вы сможете поправить свое здоровье не прибегая к хирургическому вмешательству.

Необходимо помнить, что подвижный образ жизни, правильное питание и отказ от вредных привычек значительно снижают риск любых заболеваний.