3 декабря 2015 года Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием. Оглашение Послания по традиции состоялось в Георгиевском зале Кремля в присутствии свыше 1000 приглашённых.

 

Мнение эксперта

Олег Зарубин, главный редактор интернет-портала «Русский Дозор»
Впечатление об очередном Послании Президента ФС РФ стало уже традиционным: мощная, наступательная имперская позиция во внешней политике, несомненно находящая поддержку у граждан России и не только России, и обычный набор поручений и пожеланий правительству и прочим системам власти РФ «все хорошее против всего плохого» во внутренней политике, признание сложностей, которые, однако, не носят критический характер.

При этом даже из текста Послания становится очевидным, что все или почти все требования и поручения Президента остаются или не выполнены вовсе, или выполнены в категорически недостаточном объеме, который не может кардинально улучшить непростое внутриполитическое положение страны.

Таким образом, страна попадает в своеобразные «ножницы». Это «ножницы» между необходимостью решать грандиозные и жизненно необходимые для нашего общего выживания внешнеполитические задачи — которые достаточно четко сформулированы и поддерживаются подавляющим большинством российского общества, а главное, более-менее успешно и последовательно претворяются в жизнь — и нарастающими внутриполитическими противоречиями, внятной и понятной всем стратегии преодоления которых в рамках сложившихся политических правил игры, к сожалению, и в данном Послании Президентом явным образом не сформулировано.

Абсолютно верно поднятые Президентом проблемы так называемых социальных бомбардировок, приводящих к снижению жизненного уровня населения, и как следствие, к нарастанию напряжения в обществе, изменения в правовой сфере и сломе сложившейся системы коррупции и казнокрадства, необходимости привлечения в экономику собственных внутренних инвестиций, создания эффективной и разумной экономической автаркии страны, разработки финансовой системы, не замкнутой на Запад, фактически находящийся в состоянии новой Холодной войны с Россией, и многое другое — все это невозможно разрешить, оставаясь в существующих рамках и отдавая всего лишь ряд «поручений» и «просьб», которые успешно кладутся под сукно или исполнение которых успешно симулируется без позитивного конечного результата.

Причинами этой ситуации является жизненная необходимость демонтажа доставшейся после развала СССР в наследство нынешней путинской РФ «полуколониальной системы» управления страной, ориентированной на исполнение внутренних задач силами «внешнего управления», осуществляемого либерально-западническим крылом российской элиты — так называемой «шестой колонной», за эти годы мастерски овладевшей приемами социально-политической демагогии и спускания на тормозах всех управленческих воздействий, которые грозят ей разоружением и которые могут нарушить созданный неустойчивый внутриполитический баланс политических сил в России.

Следовательно, Россия представляется бегуном, который вынужден участвовать в забеге, от победы в котором зависит не только его карьера в большом спорте, но и сам смысл жизни бегуна. При этом бегуну приходится бежать с дополнительным существенным утяжелением, а из толпы то и дело выскакивают хулиганствующие болельщики, пытающиеся схватить его за майку или бросить под ноги букет побольше.
Понятно, что такая ситуация для спортсмена без сбрасывания всего мешающего бегу чревата опасностью споткнуться и упасть лицом в беговую дорожку или надорваться и даже умереть от непосильной нагрузки и истощения внутренних сил.

Четкого и однозначного ответа, насколько долго продлится такое опасное и неустойчивое балансирование между обозначенными проблемами и брошенными стране вызовами, к сожалению, и это Послание Президента Путина не дает. Но пока забег продолжается, будем надеяться на победу в нем, так как ставка неимоверно высока. И это судьба России и, в конце концов, всех нас.

Специально для аналитического агентства «Русь Православная«