Успех и разочарование – это часть фондового рынка. В чем причины неудач на бирже? Чем они объясняются? Что делать для повышения шансов на успех? На эти и другие вопросы дает ответы статья.

Почитав книги по трейдингу, можно узнать множество интересных историй. Для одних работа на фондовом рынке становится путевкой в жизнь, а другие – терпят серьезные неудачи и падают на самое дно. При этом истинных причин неудач не так уж и много. Как правило, они сводятся к неправильному обучению, высоким ожиданиям, неумению переживать финансовые потери, слабой психологической подготовке и так далее. Из всей этой группы можно выделить несколько наиболее популярных и важных причин. О них мы и поговорим ниже.

Фондовый рынок

Ошибки в восприятии ситуации

 

Проблема многих новичков – большие ожидания. Они считаются, что торговля ценными бумагами на фондовых биржах однозначно принесет прибыль и обеспечит комфортную жизнь. Вот здесь и кроется ловушка. Вместо того, чтобы сконцентрироваться на обучении трейдингу, новички строят планы шикарного будущего. Итог – разочарование и неудачи.

 

Первые несколько месяцев нужно концентрироваться не на перспективах трейдинга, а на получении опыта, обучению трейдингу, изучению биржи. Участники рынка, которые хотят зарабатывать сразу, уходят с биржи, так ничему и не научившись.

 

Стремление быть правым во всем

 

Как правило, трейдер входит в сделку после небольшого анализа. При этом он считает, что его рассуждения абсолютно верны. Но каким бы точным не был расчет, вход в сделку еще не гарантирует результата. Рынок всегда идет по своему сценарию и «чихал» он на чьи-либо предположения.

 

На этом ошибки не заканчиваются. К примеру, цена начала движение в противоположном направлении, но трейдер упрямо верит в свою «звезду» и рассчитывает, что сумеет выйти с прибылью. Такое может случиться раз или два, но однажды стратегия потерпит неудачу, а депозит «сгорит». Тогда уже будет не до шуток.

 

Ошибки в обучении

 

Наличие опытного наставника рядом – это большой плюс. Но такое случается не всегда. Из огромного объема информации новичок вынужден сам выбирать нужную (по его мнению) литературу. И если технический анализ еще можно освоить по книгам, то вопросы психологии торговли всегда остаются «за бортом». При отсутствии учителя все психологические «ловушки» придется прочувствовать на своем опыте.

 

Отношение к рискам

 

Риски в сделке трейдера занимают одну из главных ролей. О рисках нужно знать, их нужно контролировать. Без умения выстроить грамотную стратегию с учетом негативного движения рынка, успеха можно не ждать. Новички, которые не изучают риск-менеджмент и не придерживаются основных правил, долго на рынке не торгуют.

 

Вывод

 

В заключение приведем еще одну причину, которая относится исключительно к эмоциям – это нелюбовь к биржевой торговле. Как это ни удивительно, но работа на фондовом рынке должна приносить удовольствие. Если вам нравится торговать, от успехов захватывает дух, а неудачи лишь подзадоривают и заставляют искать ответы в «букварях», то доход уже не за горами.