Для того чтобы дом оставался тёплым его необходимо утеплить. Современный рынок может сегодня предложить самые разнообразные виды утеплителей. Поэтому подобрать его правильно не всегда бывает легко. К тому же это поможет сэкономить энергоресурсы, что немаловажно в нынешнее время. Для того чтобы сделать правильный выбор, первым делом необходимо узнать, какие же виды теплоизоляции сейчас существуют и чем они отличаются.

В зависимости от характеристик теплоизоляционные материалы могут быть как органическими, так и неорганическими. Самые востребованные виды органических утеплителей – пенополиуретан, пенополистирол, а неорганические — базальтовые и минераловатные утеплители.

Минеральная или каменная вата.

В основе данного утеплителя лежат волокна, для изготовления которых использовались горные породы, технические минералы или же обожжённые шлаки.

Плюсы. Основными достоинствами ваты является её шумоизоляция, негорючесть, экологичность, хороший уровень теплоизоляции, паропроницаемость, за счёт чего в материале не будет скапливаться влага. Благодаря биологической стойкости, минераловатные плиты не склоны к гниению, в них не водятся грызуны или насекомые. К тому же она имеет достаточно привлекательную цену.

Минусы. Главный недостаток волокнистого утеплителя – это потеря его изоляционных свойств в результате его неграмотного использования. Если на минераловатные плиты будет долго воздействовать влага, то они будут усаживаться и просто потеряют свою прочность. Поэтому, при эксплуатации данного материала необходимо стараться, чтобы на него не попадало большое количество влаги, а сделать это можно при помощи гидроизоляционной плёнки.

Сфера применения. Минеральная вата в строительстве используется в качестве утеплителей для стен, пола, перегородок, плоских кровель, перекрытий, а также различных технических конструкций. Она изготовляется в виде плит, матов, цилиндров, покрытых фольгой и без неё.

Стекловата.

В состав данного теплоизоляционного материала входят волокна, которые были получены из отходов стекла.

Плюсы. Волокна стекловаты обладают меньшей толщиной, нежели человеческие волосы и минеральные волокна, соответственно их число в сравнительном объёме гораздо больше. Поэтому этот утеплитель обладает большим количеством воздушных зазоров, что существенно уменьшает уровень его теплопроводности. К тому же стекловата имеет небольшой вес, которая не будет оказывать большую нагрузку на конструкции, является звуконепроницаемой и доступной по стоимости.

Минусы. По своим свойствам стекловата очень похожа по своим недостаткам на минеральную вату. Поэтому в процессе монтажа такого утеплителя следует побеспокоиться о тщательной паро-и теплоизоляции.

Сфера применения. Стекловата используется в качестве утеплителя для стен, пола, а также крыши дома. Она выпускается в виде плит цилиндров, матов, покрытых фольгой.

Пенополистирол.

Данный теплоизоляционный материал является ячеистым утеплителем, который имеет форму плит из газонаполненного пластмасса.

Плюсы. Он имеет отличные теплоизоляционные характеристики при невысокой стоимости. Пенополистирол очень упруг и вынослив к разрывам или сжатиям, а также его очень легко разрезать ножом.

Минусы. Период его эксплуатации не превышает пятнадцати лет. Он разрушается от воздействия ультрафиолетовых лучей, ацетона, бензина, углеродной жидкости. Разрушение утеплителя может происходить даже в результате замерзания впитанной им воды. Кроме того, его также очень сильно могут испортить грызуны. Пенополистирол считается небезопасным, так как при горении он выделяет ядовитые вещества.

Сфера применения. Данным материалом утепляются наружные стены и ограждаются конструкции дома.

А найти любой из вышеперечисленных теплоизоляционных материалов можно на бесплатной доске объявлений города Пермь –perm.russgo.com. Здесь вы сможете приобрести качественные утеплители по очень доступным ценам. На портале предложения размещают как частные лица, так и специализирующие фирмы, так что выбрать всегда есть из чего. Для поиска вам не придётся ходить по магазинам, так как с доской объявлений perm.russgo.com вы сможете осуществить покупку, не покидая свою уютную квартиру. Для этого вам нужно просто зайти на портал ввести в поисковой строчке то, что вы ищите. Как видите, нет ничего сложно!