К организации наружного освещения, а именно к установке садово-парковых светильников, необходимо подходить очень ответственно. Необходимость этого возникает потому, что неправильно подобранные и установленные садово-парковые светильники могут исказить все великолепие придомовой территории. Напротив же, грамотно подобранное решение, которое удачно впишется в ландшафтный дизайн с учетом требуемой цветовой гаммы, может превратить сад в некий фантастический, неземной уголок, в котором человек сможет отдыхать не только телом, но и душой. При этом стоит учитывать, что светильники должны и днем хорошо гармонировать с окружающей обстановкой, не выглядя белыми пятнами на общем фоне. А для того чтобы обеспечить все это необходимо понять какие варианты садово-парковых светильников существуют и какими они обладаю свойствами и характеристиками.

Металлические светильники, в большинстве случаев воплощаемые в стиле модерн, осуществляют свечение, светят вдаль и вбок, исключая при этом низ и верх. Исключение нижнего свечения объясняется нахождением в этом месте узла крепления, а отсутствие свечения вверх – расположение в этом месте крышки. Именно поэтому такие светильники освещают все за исключением требуемых мест, к числу которых можно отнести и – пешеходную дорожку. Если подобный светильник смонтирован не на столбе на стене здания, то можно наблюдать, как освещение изменяет облик здания и его цвет.

Светильники столбики-болларды в большей степени подходят для освещения пешеходных дорожек даже в своем стандартном исполнении. В том же случае если светильник будет доукомплектован специальным отражателем, то свет от него будет падать как раз вниз, давая возможность яркого освещения тротуара даже в очень темное время суток.

Светильники отраженного света, которые так же применяются для уличного освещения, разработаны так, чтобы исключить ослепление. Помимо этого они равномерно распределяют свет на территории достаточно большой площади. В светильниках данного вида в большинстве случаев применяются металлогалогенные лампы, которые имеют улучшенную цветопередачу и длительный срок службы.

Светодиодная подсветка сама по себе в качестве основного источника света не применяется а используется с целью декоративного выделения того или иного объекта расположенного на территории в темное время суток. При этом столь незначительное с точки зрения освещения назначение имеет и такое же незначительно потребление энергии, благодаря чему может работать хоть всю ночь напролет.