Стиль лофт в интерьере – это масса воздуха, света и естественности. Это не просто тенденции времени и направление в дизайне. Лофт предпочитают натуры, которые расширили рамки личной свободы.

Стиль лофт: отличительные особенности

Интерьер в стиле лофт предпочитают молодежь и представители креативных профессий. Кажущаяся на первый взгляд простота на самом деле сочетает множество сложных нюансов. Даже грубо оштукатуренные стены и кирпичная кладка могут выглядеть как утонченные элементы дизайна.

Шесть отличий в стиле лофт:
• свободная планировка;
• индустриальные нюансы;
• комбинирование винтажных элементов с современными тенденциями;
• уникальная меблировка и креативные аксессуары;
• многоярусность.

Интерьер лофт – это максимальное отсутствие внутренних перегородок. Зоны жилого пространства выделяются цветом, высотой или световыми нюансами. Единственное, что можно вписать – стеклянные стены.

Оформление в стиле лофт

Индустриализирует интерьер грубая кирпичная кладка. Сегодня можно использовать декоративный кирпич или обои со специфическим рисунком. Идеально вписываются аксессуары из стекла и металла. Можно сделать специальную облицовку на одной из стен, акцентируя зону.

Одну из важнейших функций в зонировании пространства в стиле лофт играет мебель. В шкафах не только хранят вещи, но и изолируют зоны работы/отдыха. Данный стиль особенно интересен для дизайнеров своими широкими возможностями. Можно сочетать уникальный антиквариат с самыми невероятными линиями минималистической мебели.

Высокие потолки, иногда достигающие 5-8 метров, позволяют создавать многоярусное пространство. На втором этаже можно сделать спальню или помещение для отдыха. Иногда владельцы жилища на втором ярусе делают тренажерные залы или бильярдную.

Оформляя кухонный уголок, можно отделить пространство хромированной барной стойкой. И тут же сделать старинный камин, повторяя каменную кладку в стиле старых мастеров-каменщиков. Еще одно преимущество – много зеркал. Игра полумрака и света, мерцающего в стекле и металлических элементах, делает интерьер одновременно уютным и завораживающим.

Можно придать чертам интерьера мягкости и женственности. Меблируйте спальню темным деревом и большими напольными свечами, которые наполнят пространство ароматом. Хорошо вписывается керамика и элементы в стиле фольк.

В интерьер лофт прекрасно вписываются граффити, сюрреалистичные постеры, авангардные фото. Здесь нет пределов фантазии. Гостиную музыканта можно оклеить афишами. Фотограф имеет возможность демонстрировать свои работы. Художники создают целые галереи с шедеврами искусства в собственном доме. Интерьер лофт – это возможность жить в личном мире свободы.