«Аль-Каида» заявила о готовности объединиться с «Исламским государством», несмотря на все имеющиеся у них противоречия. Создав коалицию, террористические группировки намерены воевать с Западом.

Об этом заявил сам глава «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири.

Мнение эксперта

Корреспондент Агентства аналитической информации «Русь Православная» Сергей Савасин обратился к эксперту за комментарием по этому поводу.

Олег Зарубин, главный редактор интернет-портала «Русский Дозор»

Foto_Zarubina_2-kopiya1Как ни парадоксально, но задекларированная готовность объединения «Аль-Каиды» и ИГИЛ с полным основанием можно назвать реорганизацией внутри спецслужб США. Этакое слияние департаментов ЦРУ.
Чтобы это понять, нужно просто вспомнить, что «Аль-Каида» создавалась, как инструмент США в их скрытой агрессии против демократического Афганистана. То есть «Аль-Каида» — это просто напросто террористическое подразделение ЦРУ в войне против советского контингента в Демократической Республике Афганистан (ДРА).

Об этом вполне откровенно заявлял такой тяжеловес американских «ястребов» как Збигнев Бжезинский в своем интервью 1998 года. Сохранилась и видеосьемка прибытия тогда советника президента США Збигнева Бжезинского в тренировочный лагерь исламистов в 1979 году:

Не менее откровенны и признания бывшего Госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что США организовали в Пакистане сбор исламистов из Саудовской Аравии и других исламских стран, оплатили их экипировку и вооружение с целью дальнейшей засылки в Афганистан для войны против СССР.

Также вспомним, что и В.В.Путин в интервью «Russia Today» 05.09.2012 об этом заявил открытым текстом:

ИГИЛ, в свою очередь, создавалось под сирийскую войну по той же схеме, что и «Аль-Каида». Кстати, как и те же боевики украинского «Правого сектора», натасканные псами Пентагона в тренировочных лагерях Прибалтики и Западной Украины.

Для чего понадобилось организовывать ИГИЛ? А ИГИЛ понадобилось потому, что так называемая «сирийская оппозиция» с поставленной США задачей не справлялась.

Как видим, ничего нового для США в таком modus operandi нет – они не стыдятся тиражировать работающие схемы без оглядки на мировое общественное мнение и очевидную бутафорность обеспечивающей их медийное прикрытие собственной пропаганды. Нового в этой схеме разве что постановочные сцены студийных «казней», снятых с использованием новейших возможностей кино XXI века, в хороших, не исключено, что в голливудских, павильонах.

Таким образом, заявленная война США против ИГИЛ – это не более, чем «борьба нанайских мальчиков» — идиома, обозначающая имитацию боевого поединка. Такая же, как и постановочная борьба с терроризмом после супершоу 9/11 с самоподрывом башен-близнецов нью-йоркского Торгового Центра в 2001 году.
Поэтому становится очевидным, почему военная помощь Асаду России вызвала истерический припадок в США. Как же! Шоу может быть сорвано. А ведь по мысли американских сценаристов show must go on. Причем forever.

К чему приведет эта заявленная «Аль-Каидой» перестановка исламистских кроватей в американском борделе, и удастся ли России подпортить американское кровавое шоу в Сирии — посмотрим.