Экспертно-аналитический центр РАНХиГС провел исследование образа идеального политического лидера. В ходе опроса россиян ученые выяснили, что образцовый политик должен любить Родину, быть порядочным и честным.

Подробнее — здесь.

Мнение эксперта

Корреспондент Агентства аналитической информации «Русь Православная» Сергей Савасин обратился к эксперту с просьбой прокомментировать итоги этого опроса.

Олег Зарубин, главный редактор интернет-портала «Русский Дозор»
Результаты опроса об идеальном политическом лидере свидетельствуют о том, что в российском обществе все явственнее обозначивается ренессанс традиционных ценностей. Если в 90-х годах демшизе почти удалось вколотить в массовое сознание, что «патриотизм – последнее прибежище негодяя», то сегодня «любовь к России» — первостепенное качество, которое ожидаемо обществом от первого политика.

Высокие места в списке значимости качеств идеального политлидера заняли авторитет, профессионализм и ум, порядочность, ответственность, терпимость и личная религиозность. То есть тот набор положительных качеств, которыми русский народ обычно наделял своих Государей.

Действительно, кто как ни Русский Царь у нас обладал безпрекословным авторитетом, от кого народ ждал державного ума и твердой защиты интересов Отчизны, если не от Самодержца Российского, который, выражаясь современным языком, несомненно являлся политическим лидером страны?

А то, что словосочетание «политический лидер» рождает положительные ассоциации, говорит о восстановлении доверия общества к институту национально-ориентированной, суверенной верховной власти, которая свободна от всяких элементов негативного внешнего влияния.

И хотя, к сожалению, современное общество далеко от принятия в полной мере русского, имперско-монархического политического самосознания, предполагающего признание духовного и политического возврата к ценностям православного самодержавного государственного устройства, однако всё большая психологическая готовность возвращения русского народа в свое «нормальное состояние» становится очевиднее и очевиднее. Об этом свидетельствуют как опросы, в которых высокие места занимает монархическая форма правления Россией, как наиболее оптимальная для нас, так и данный опрос об образе идеального политического главы страны.